НОВОСТИ 13.03.2023 10:30
Фото: пресс-служба "Ситиматик".

За год выявили 40 новостроек без договоров на вывоз мусора

В Саратовской области за 2 месяца выявлено 18 домов, введенных в эксплуатацию в 2022 году, но не заключивших договор с "Ситиматик" на обращение с отходами. Об этом сообщает пресс-служба регоператора.

Регоператор направляет документы и насчитывает плату с даты введения дома в эксплуатацию. Специалисты "Ситиматик" выясняют, начисляла ли сама управляющая организация плату за обращение с ТКО собственникам квартир в новостройках в период отсутствия договора. Вопрос вывоза отходов в таких домах решался следующим образом: у некоторых домов есть собственные контейнерные площадки, внесенные в реестр и обслуживаемые мусоровывозящими компаниями, другие подкидывают свой мусор в ближайшие контейнерные площадки, переполняя их.

Директор Саратовского филиала "Ситиматик" Михаил Андреев сообщил, что в прошлом году было выявлено почти 40 новостроек без договоров на вывоз мусора. В пример он привел ТСЖ "Изумруд 29" - дом под управлением товарищества был выявлен в апреле 2022, начислена плата за 11 предыдущих месяцев, но до сих пор оплаты не поступило ни за один месяц. "Наколенный долг приближается к 800 тыс. руб. В отношении таких управленцев направляются судебные иски и заявления в правоохранительные органы. Настоятельно рекомендуем жильцам принять решение о переходе на прямые расчеты с регоператором. После перевода собственники жилья будут уверены, что оплаченные ими деньги будут перечислены по адресу, в полном объеме и в срок", - отметил директор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/13/283897.html
Саратов Бизнес Консалтинг