НОВОСТИ 14.03.2023 15:34
© Фотобанк СарБК

Аграрии в 2,4 раза увеличили площади застрахованных озимых

В этом году аграрии Саратовской области застраховали на условиях субсидирования 110 тыс. га озимых - в 2,4 раза больше, чем в 2022-ом. Об этом сообщает "Национальный союз агростраховщиков".

Напомним, в 2022-ом в регионе было застраховано 156 тыс. га всех посевов (четвертое место в Приволжском федеральном округе, озимых - 32 тыс. га) - 4% всех засеянных зерновыми площадей.
"Для качественной защиты рисков растениеводства этого еще недостаточно", - сказал президент НСА Корней Биждов на семинаре-совещании для аграриев, проведенном 13 марта совместно с областным министерством сельского хозяйства.

Растениеводам рассказали о новых, введенных минсельхозом РФ, стимулирующих мерах в агростраховании, условиях и первых результатах использования программы по страхованию риска утраты урожая в результате ЧС, изменениях правил при мультирисковом страховании урожая, а также практических аспектах взаимодействия страхователя и страховщика для своевременного получения возмещения.

По данным НСА, за последние 2 года выплаты страховщиков саратовским хозяйствам за гибель урожая составили 72,6 млн руб. В области главную опасность для растениеводства представляют явления, связанные с недостатком влаги - атмосферная и почвенная засуха, а также суховеи. Также к значимым рискам, по которым в регионе совершались страховые выплаты, относятся градобитие и вымерзание озимых посевов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/14/283961.html
Саратов Бизнес Консалтинг