НОВОСТИ 15.03.2023 16:00
© Фотобанк СарБК

Подвергшиеся нападениям медики "скорой" смогут получить бесплатную юрпомощь

В Саратовской области пострадавшие при исполнении должностных обязанностей сотрудники скорой медицинской помощи смогут получать бесплатную юридическую помощь. Такой законопроект рассмотрели сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Депутат Татьяна Ерохина напомнила об участившихся случаях нападений на медиков в последнее время.

"Проектом предлагается предусмотреть право на получение всех видов бесплатной юридической помощи работников выездных бригад скорой, в том числе специализированной помощи, если они обращаются по вопросам, связанным с возмещением вреда, причиненного жизни и (или) здоровью преступлением (административным правонарушением), совершенным в отношении них при исполнении служебных обязанностей", - указано в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, все категории граждан, которые имеют право на бесплатную юрпомощь, смогут обратиться за ней и дистанционно.

Также участники системы оказания бесплатной юрпомощи (государственные юридические бюро и адвокаты) теперь смогут представлять интересы граждан при рассмотрении судами дел о защите прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, если они являются истцами и ответчиками (ранее в законе была прописала только сторона истца).

Депутат Александр Анидалов поддержал инициативу, но предложил расширить перечень - "защищать всех, кто получает такой вред во время служебной деятельности, независимо от того, врач ты, учитель, соцработник, слесарь или разносчик пиццы". Парламентарий добавил, что работодатель должен нести ответственность и обеспечивать юрпомощь, и если "государство направило - оно должно".

Облдеп, главврач ГКБ N1 Саратова Евгений Ковалев заметил, что любой из представителей перечисленных Анидаловым профессий может "развернуться и уйти", кроме врача. Тот не может оставить пациента в опасности по закону: "Давайте не путать. Это разные вещи". Он предположил, что сейчас многие пострадавшие "не доходят до этого" (не пользуются в таких случаях помощью юристов - ред.), "потому что надо платить".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/15/284007.html
Саратов Бизнес Консалтинг