НОВОСТИ 15.03.2023 17:06
© Фотобанк СарБК

В Саратове организуют новый судебный участок

В Волжском районе Саратова появится новый судебный участок. Об этом сегодня было сказано на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Зампред облсуда Лариса Мележик рассказала, что это нужно для оптимизации нагрузки судей в районе, "который интенсивно застраивается". Там на первый судебный участок приходится 18 тыс. жителей. Нагрузка в полтора раза выше среднеобластной, и цифра эта последние годы не уменьшается.

Проанализировав статданные и нагрузку на судей, было решено упразднить судебный участок N4 в Пугачевском районе (там должность судьи сейчас вакантна) и ввести дополнительную единицу - мирового судьи судебного участка N6 Волжского района.

Мележик объяснила, что в Пугачевском районе на участок приходится 14 тыс. человек. Нагрузку с упраздненного участка поделят между тремя другими: "В любом случае, нагрузка не превысит порог и недотянет до среднеобластной. Нет там такой нагрузки".

Депутаты предварительно одобрили также поправки в региональный закон об административных правонарушениях "для повышения безопасности граждан на водных объектах".

Сейчас законом установлена административная ответственность за купание населения в необорудованных местах и несоблюдение ограничений водителями маломерных судов. Правом на составление протоколов по таким нарушениям наделены должностные лица органов МСУ. Теперь же такие же полномочия получат должностные лица управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения регионального правительства.

Замначальника ведомства Александр Подгорный объяснил, что у органов МСУ, к примеру, не хватает средств для проверки судоводителей. В отношении лодочников за прошлый год составлено только 14 протоколов.

За купальный сезон 2022-го при проверках мест несанкционированного купания привлечено к административной ответственности 1,5 тыс. человек. Утонули 58 человек, в том числе 7 детей (всего за год на водных объекта погибли больше 100 человек, из них 10 детей). Почти 95% утонули в запрещенных для купания местах. Муниципальных пляжей, где разрешено купаться, насчитывается 18.

Депутат Станислав Денисенко заметил, что, "помимо кнута должен быть и пряник", поэтому нужно открыть больше разрешенных мест для купания. Сейчас даже с частными их недостаточно: "Получается, что ни бассейна, ни реки, ни озера у многих нет".

Участники заседания согласились, что работу по санкционированию пляжей нужно продолжать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/15/284012.html
Саратов Бизнес Консалтинг