НОВОСТИ 16.03.2023 12:11
© Фотобанк СарБК

Регоператор напомнил о правилах утилизации растительного мусора

Саратовский филиал "Ситиматик" напомнил о правилах складирования веток и опилов деревьев.

В компании отмечают, что этот вид отходов не относится к твердым коммунальным и не должен сбрасываться в предназначенные для обычного мусора контейнеры и бункеры. В соответствии с приказом областного минэкологии от 7 февраля 2022 года и правилами благоустройства растительные отходы нельзя выбрасывать на контейнерные площадки для ТКО.

Накануне периода весеннего благоустройства и субботников директор регоператора Михаил Андреев призвал управляющие организации соблюдать законодательство и не складировать древесные отходы на площадках для ТКО, предназначенных для жильцов. Это позволит сохранить контейнерную площадку в достойном состоянии, продлить ее срок службы и исключить захламление, отметил специалист. Также он добавил, что опилы деревьев в контейнерах и емкостях для ТКО, могут приводить к поломке мусоровывозящей техники. В этих случаях мусоровоз снимут с рейса и отправят на ремонт, что может повлиять на график вывоза.

Месячник по благоустройству начнется в Саратовской области 1 апреля. "По окончанию субботников ветки деревьев и кустарников, скошенная трава и другие отходы должны вывозиться теми, кто провел опиловку или благоустройство территории. Например, с площадок, расположенных на придомовой территории многоквартирных домов, это обязаны делать управляющие организации. Затраты на это предусмотрены в рамках статьи на содержание жилья", - говорится в сообщении "Ситиматик".

СарБК писал, что в 2020 году в регионе разгорелся скандал из-за того, кто должен вывозить древесные отходы. Чиновники готовили иск к регоператору (тогда - филиалу компании "Управление отходами") о понуждении его вывозить ветки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/16/284032.html
Саратов Бизнес Консалтинг