НОВОСТИ 17.03.2023 13:04
© Фотобанк СарБК

В области стало больше резюме и меньше вакансий

Саратовская область занимает второе место в ПФО по снижению числа вакансий (после Самарской области).

По данным hh.ru, с февраля 2022-го по второй месяц этого года этот показатель на саратовском рынке труда уменьшился на 6% (по округу - на 1, по РФ - на 3%). При этом, в семи регионах Приволжья вакансий стало больше, максимум - в Чувашии (+9%).

По динамике количества резюме - плюс 7% - Саратовская область делит в округе 8-9 места; лидер - Удмуртия (12%), аутсайдер - Мордовия (2%). Средний показатель по ПФО - 7, по России - 9%.

Напомним, область занимает четвертое место в ПФО по уровню конкуренции на рынке труда. На одну вакансию в регионе приходится 4,2 резюме. Больше этот показатель - в Оренбургской (4,9 - максимально близко к оптимальному значению), Самарской (4,4) областях и Башкортостане (4,3), самый маленький - в Кировской области (3,1); в среднем по округу - 3,8 (пониженная конкуренция среди соискателей, по России - 4,3 резюме на вакансию). Кадровый голод в большинстве регионов ПФО сегодня более явный, нежели в среднем по России, говорят эксперты. На устойчивость рынка вакансий в Приволжье влияет высокая концентрация производственных предприятий и развитое сельское хозяйство. Эти отрасли сегодня остро нуждаются в людях.

В начале этого года активность россиян в поиске работы в целом превышает показатели 2021-го и 2022-го, но все равно не достаточна и не покрывает работодательский спрос, которые уже составляет +110% вакансий по итогам февраля по сравнению с показателями докризисного 2019-го. Активность работодателей ощутимо опережает активность кандидатов, что с одной стороны подтверждает исторически низкий уровень безработицы, с другой стороны - нехватку персонала для целого ряда отраслей, говорят аналитики.

Наиболее высокий спрос держится на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал. В десятках профобластей (добыча сырья, рабочий персонал, медицина, продажи, производство, строительство и др.) наблюдается нехватка кандидатов, в то время как во многих беловоротничковых ролях (юристы, бухгалтеры, маркетологи) - их профицит.

Растет доля вакансий с возможностью трудится на постоянной удаленке - 7,8% в феврале, что на 1,8% больше, чем в месяцем ранее.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/17/284083.html
Саратов Бизнес Консалтинг