НОВОСТИ 18.03.2023 12:53
© Фотобанк СарБК

Водитель добился отмены штрафа за проезд на "красный" через суд

В Саратове водитель добился отмены "дорожного" штрафа. Об этом сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.

Гражданин 12 января был признан виновным в повторном проезде на запрещающий сигнал светофора (ч.3 ст.12.12 КоАП) постановлением замначальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД по региону. Ему назначили наказание в виде административного штрафа в 5 тыс. руб. Решением начальника того же ведомства от 23 января это постановление было оставлено без изменения, а жалоба водителя - без удовлетворения.

Согласно материалам дела, мужчина на своем автомобиле "Лада Ларгус" проехал на "красный" 1 января в 13.24 на пересечении улицы Топольчанской и 1-го проезда Танкистов. При этом в начале июня прошлого года он уже привлекался за аналогичное нарушение к административной ответственности.

Не согласившись с новым штрафом, водитель обратился в райсуд и потребовал отменить наказание и прекратить производство по делу. Он посчитал, что доказательств нарушения в материалах дела нет. По словам саратовца, он остановился непосредственно перед пересекаемой проезжей частью, руководствуясь правилами дорожного движения (п.6.13), поскольку ни знака "Стоп", ни разметки "стоп-линия" в этом месте не было.

Суд ознакомился с приложенными к делу фотоснимками и видеозаписью и подтвердил его позицию. Было решено, что в данной дорожной ситуации водитель правомерно руководствовался положениями п.6.13 ПДД, по которым при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам.

Таким образом, состава административного правонарушения суд здесь не усмотрел. В итоге мужчину освободили от административной ответственности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/18/284104.html
Саратов Бизнес Консалтинг