НОВОСТИ 21.03.2023 15:50
Александр Марченко. Фото: мининвест

Созданный 9 месяцев назад мининвест отчитался о привлечении 24 проектов

В Саратовской области в 2022 году впервые за три года вырос объем инвестиций в основной капитал. Об этом отчиталось региональное министерство инвестиций.

В целом в регион было привлечено на 207,7 млрд руб. - это на 31 млрд больше, "чем ожидалось", отмечают в ведомстве. Динамика прироста составила 2,4%. Предыдущие два года инвестиции снижались (на 3,7% в 2020-м и на 6% в 2021-м).

К инвестициям в основной капитал относятся средства, направленные на покупку или модернизацию оборудования, зданий, сооружений, транспорта, способные обеспечить развитие и увеличение доходов компании.

Министр инвестиционной политики Александр Марченко сообщил, что с июля, когда было создано ведомство, были завершены 35 инвестпроектов на 10,5 млрд руб., созданы больше 1 тыс. рабочих мест. К ним отнесены солнечная электростанция в Дергачевском районе, элеваторный комплекс в Аркадакском районе, проекты "Металлургического завода Балаково", НПП "Алмаз", вторая очередь завода "Балаково-Центролит" и др.

"Также нам удалось пополнить инвестиционный портфель региона на 24 новых проекта, самые крупные из которых - создание комплекса производства кислорода и разделения воздуха, строительство семенного завода, двух сервисных центров для сельскохозяйственной техники, комплекса по производству сжиженного природного газа и многие другие. Общий объем инвестиций по этим проектам составляет более 64 млрд рублей", - отчитался Марченко.

Глава ведомства упомянул и долгосрочные проекты, которые реализуются в регионе: создание центра обработки данных Сбера, строительство западного обхода саратовского узла Приволжской железной дороги, проекты по модернизации производства "Русагро-Аткарск".

На 2023 год мининвест ставит задачу привлечь не меньше 30 новых инвестпроектов и создать не меньше 2,5 тыс. рабочих мест.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/21/284196.html
Саратов Бизнес Консалтинг