НОВОСТИ 21.03.2023 16:18
Екатерина Захарченко © Фотобанк СарБК

В мэрии назвали места посадок новых деревьев

Этой весной новые деревья должны появиться как минимум на семи улицах Саратова. Об этом рассказала начальник управления мэрии по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко. 

По ее словам, на улице Волжской высадят 30 вязов. Отметим, с озеленением Волжской складываются большие проблемы. Они начались еще в 2016 году, после ее превращения в пешеходную зону.

Взрослые деревья, которые росли там долгие годы, погибали и вырубались из-за "прикорневой гнили", а саженцы приходилось несколько раз менять. В мае прошлого года "зеленая комиссия" разрешила администрации района убрать с пешеходной зоны сразу семь засохших деревьев

Новые деревья также должны появиться на Пензенской и Энтузиастов (там высадят катальпы и каштаны), на Московском шоссе и на проспекте Строителей (тополя, вязы, березы), на Новоузенской и Степана Разина. 

Озеленением займутся и в присоединенных селах Гагаринского района: в Рыбушке, в Расково и в Дубках. 

"В основном деревья представлены тополями, ясенями, вязами, катальпами, каштанами, березами. Из кустарников - барбарис, кизильник и спирея. Это крупномерный материал, у которого будет максимальная приживаемость", - заявила Захарченко. 

Напомним, на закупку саженцев направят в том числе средства, которые сэкономили на уборке снега

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/21/284199.html
Саратов Бизнес Консалтинг