НОВОСТИ 24.03.2023 16:12
Фото: pxhere.com

Офицер застрелил мужчину за жалобу на шум. Вынесен приговор

В Саратовской области военнослужащий осужден за убийство. Об этом сообщает Саратовский гарнизонный военный суд.

Преступление было совершено ночью 1 мая 2022 года на контрольно-пропускном пункте одной из воинских частей гарнизона по улице Щорса в поселке Приволжский Энгельсского района.

Потерпевший пришел к КПП железнодорожной базы воинской части, чтобы "выразить недовольство" по поводу шума, доносившегося из жилой зоны базы. Об этом было доложено обвиняемому - офицеру, который находился со своей семьей и семьями других военнослужащих в беседке для отдыха.

Офицер, будучи пьяным, решил проучить мужчину за это замечание. Он пошел домой, взял пневматическую винтовку Hatsan, зарядил ее одной пулей и направился обратно к воротам.

Находясь у закрытых въездных ворот КПП, он приставил ствол винтовки к груди визитера, оттолкнул его от себя, а затем нажал на спусковой крючок и произвел выстрел, который стал смертельным.

Когда оппонент упал, злоумышленник взял с бруствера мешок с песком и "умышленно бросил на не представляющего для него какой-либо опасности потерпевшего".

Подсудимый признал вину и раскаялся.

Его приговорили к восьми годам в колонии строгого режима и лишили офицерского воинского звания. Были удовлетворены гражданские иски потерпевшей стороны на 2,5 млн руб., на 1 млн и два иска по 490 тыс. руб. Помимо этого, с осужденного взыскали процессуальные издержки представителя потерпевшей стороны за оказание юридических услуг.

Орудие преступления - винтовку - передали в управление Росгвардии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/24/284326.html
Саратов Бизнес Консалтинг