НОВОСТИ 28.03.2023 18:58
© Фотобанк СарБК

Городской водоканал включили в число злостных загрязнителей Волги

Росприроднадзор в 2022 году провел масштабную проверку экологического состояния Волги. Об этом сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

Были обследованы 242 потенциальных источника загрязнения - "места сброса сточных вод, районы затопления судов и расположения объектов накопленного вреда, причальные станции и устья малых рек".

Было отобрано больше 2 тыс. проб воды и 1,3 тыс. - донных отложений. Проводился анализ по 14 подлежащим обязательному контролю веществам, а также по четырем дополнительным компонентам.

В Саратовской области пробы брали у водосбросов хвалынского "Водоканала" и саратовского "Водостока" в Токмаковском овраге, а также в устье речки Назаровки (рядом с нефтеперерабатывающим заводом).

"На протяжении всей реки установлены превышения ПДК по 11 видам загрязняющих веществ", - отметила Радионова, не уточнив, какие именно это вещества и насколько превышены нормы.

Были выявлены 25 объектов, обследования вблизи которых показали "максимальные концентрации загрязняющих веществ". В их число включен хвалынский "Водоканал".

В отношении предприятий-загрязнителей будут инициированы проверки.

Ранее Росприроднадзор уже обращал внимание на проблему стоков в Хвалынске: очистные сооружения там не работают. Проект реконструкции был разработан еще в 2010 году, а работы начались только спустя 11 лет. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/28/284455.html
Саратов Бизнес Консалтинг