НОВОСТИ 29.03.2023 18:00
Здание школы в Тепличном / Яндекс.Карты

Строительство школы в поселке остается под вопросом

Сроки строительства новой школы в поселке Тепличный пока остаются туманными. Такой вывод можно сделать из отчета главы департамента Гагаринского района Саратова Андрея Шеметова перед депутатами гордумы.

Депутат Сергей Агапов обратил внимание, что существующая школа была построена давно, там нет центральной канализации. При этом ранее планировалось построить в поселке новое здание для образовательного учреждения.

Шеметов рассказал, что проект школы фактически не готов, контракт на проектирование выиграла "липецкая организация" (по данным портала госзакупок, "Промгражданпроект" за 1,63 млн руб. - ред.) еще в 2019 году.

"Мы сейчас находимся в арбитражном суде: компания превысила нормативы стоимости квадратного метра. И на том земельном участке не будут соблюдены требования ни Роспотребнадзора, ни пожарного надзора. Мы пытаемся добиться, чтобы она выполнила проект", - уточнил он. 

О перспективах судебных разбирательств чиновник ничего не сказал: "Дальше (после судов) будем участвовать в национальном проекте на строительство. Та школа, которая есть, имеет признаки ветхости. Она требует серьезных вложений".

Отдельно спикер остановился на проблеме канализации. Он напомнил, что в Тепличном ее вообще нет, направлена заявка на финансирование по программе реформирования ЖКХ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/29/284504.html
Саратов Бизнес Консалтинг