НОВОСТИ 29.03.2023 18:19
Фото: Светлана Радионова / Telegram

В области начали обезвреживать конденсаторы с опасным химикатом

В Саратовской области уничтожена первая партия отходов с полихлорированными бифенилами. Об этом сообщает руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

На площадке ФГУП "ГосНИИОХТ" в городе Шиханы обезврежены отработанные конденсаторы с трихлордифенилом. Как отмечает глава ведомства, это вещество относится к стойким органическим загрязнителям, его накопление в почве и грунтовых водах наносит значительный вред природе и здоровью человека.

"Для обезвреживания впервые использовалась новейшая установка термического обезвреживания с применением метода плазмотермического сжигания отходов I и II классов опасности", - отмечает Радионова.

Мероприятие проведено в рамках соглашения РЖД и Федерального экологического оператора. Оно является частью программы по выводу из обращения и безопасного обезвреживания ПХБ-содержащего оборудования. Согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, вывод из эксплуатации оборудования с такими химикатами нужно завершить к 2025-му, а их обезвреживание - до 2028 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/29/284512.html
Саратов Бизнес Консалтинг