НОВОСТИ 30.03.2023 15:04
© Фотобанк СарБК

Область хочет купить новые автобусы и электробусы

В этом году в Саратовской области перевозки пассажиров водным транспортом запланированы по маршрутам: Саратов - Сосновка, Саратов - Шумейка и Хвалынск - Духовницкое. Об этом сегодня на заседании регионального правительства сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев.

Начать перевозки должны с апреля (ориентировочно - 22 апреля).

Планируется субсидирование региональных воздушных перевозок по пяти направлениям: в Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Грозный и Минеральные Воды. На это бюджетом области выделен почти 81 млн руб.

На время реконструкции трамвайных путей и закрытия маршрутов NN8 и 9 будет на 19% будет увеличено количество автобусов по 13 маршрутам - 34 единицы. В часы пик будут организовать дополнительные маршруты: "Всего по смежным маршрутам будет курсировать 215 единиц автобусов". В середине апреля начнется тестовая отработка схемы, напомнил чиновник.

В департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта направлена заявка по созданию зарядной инфраструктуры для электробусов на маршрутах регулярных перевозок. По этому проекту хотят закупить 20 единиц и 6 зарядных станций. Общая стоимость - 1 млрд руб.

Кроме того, подана заявка в федеральный Минтранс на участие в инвестпроекте "Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг". По нему планируется приобрести 32 автобуса большого и среднего класса.

Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что не подписал документ об удорожании проезда на электричках: "Считаю, что это удорожание нам надо делать после летнего сезона, а с учетом закрытия ряда трамвайных маршрутов, может быть, и дальше продлить это. Поэтому мы с вами работаем в этом году в рамках тарифа по электротранспорту в прежнем денежном выражении".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/30/284537.html
Саратов Бизнес Консалтинг