НОВОСТИ 31.03.2023 11:05
© Фотобанк СарБК

Экс-прокурор и его брат осуждены за требование взятки

В Саратове вынесен приговор теперь уже бывшему сотруднику прокуратуры и его брату за покушение на мошенничество в крупном размере. Об этом сообщает областное СУ СК.

Как писал "СарБК", сентябре 2020 года в районную прокуратуру поступила жалоба гражданина на действия директора коммерческой организации. Сотрудник надзорного органа Евгений Дынин рассмотрел ее и не нашел оснований для мер прокурорского реагирования. А через месяц он вызвал к себе директора организации, на которого была написано заявление, и предупредил о грозящем ему уголовном деле. Для того, чтобы избежать ответственности, коммерсанту было предложено дать взятку.

После этого родственник сотрудника прокуратуры сообщил предпринимателю о необходимости приобретения бытовой техники на 183,2 тыс. руб., и передачи 70 тыс. наличными. Мужчина платить отказался. Мздоимцев "нейтрализовали" сотрудники саратовского УФСБ.

По информации областной прокуратуры, подсудимым назначены штрафы по 200 тыс.
При этом, гособвинитель предлагала дать Евгению Дынину 8 лет строгой колонии со штрафом 1 млн, запретом на госдолжности на 5 лет и лишением классного чина; его родственнику - 6 лет общего режима со штрафом в 500 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/03/31/284566.html
Саратов Бизнес Консалтинг