НОВОСТИ 06.04.2023 09:55
© Фотобанк СарБК

Заведено дело по нарушениям при переселении из аварийного жилья

В Саратове областное СУ СК возбудило уголовное дело из-за нарушений при реализации программы переселения из аварийного жилья. Об этом сообщает прокуратура региона.

При проведении проверки надзорный орган установил, что 368 домов обладают признаками ветхости, но в установленном законом порядке аварийными они не признаны. Несмотря на поступающую в органы местного самоуправления города информацию, объективно свидетельствующую о значительной степени износа жилого фонда, вопрос о направлении материалов на межведомственную комиссию администрацией не поднимался. Несколько многоквартирных домов до настоящего времени аварийными не признаны либо же такие решения приняты по прошествии длительного периода и после вмешательства прокуратуры. Сроки расселения домов, уже признанных аварийными, затянуты.

Действиями (бездействием) ответственных должностных лиц нарушены права жильцов ветхих и аварийных домов, не вошедших в программы переселения и лишившихся возможности получить благоустроенное жилое помещение, поскольку ввиду дефицита местных бюджетов их расселение отодвинулось на неопределенный срок.

Прокуратура направила материал проверки в органы предварительного расследования. По результатам его рассмотрения следственный отдел по Волжскому району СУ СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК (халатность).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/04/06/284778.html
Саратов Бизнес Консалтинг