НОВОСТИ 26.04.2023 15:57
© Фотобанк СарБК

Общественник призвал "не возбуждать население" при принятии закона об усыплении собак

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит совещание об отлове бездомных собак.

В нем участвуют члены ОП, общественники районов области, представитель "дорожного" комитета мэрии Саратова Андрей Луньков, замглавы управления ветеринарии Игорь Козлов и другие.

Председатель профильной комиссии ОП Андрей Крупин напомнил, что федеральный закон об ответственном обращении с животными начал действовать с 1 января 2020 года. Он предусматривает только один возможный вариант: отлов собак, стерилизация, вакцинация и выпуск обратно.

"Мы столкнулись с определенным количеством проблем. Я не говорю, что где-то иначе, но мы сейчас говорим о нашей области. У нас не хватает мест, где их разместить. Денег всегда не хватает, но здесь это действительно крохи", - сказал Крупин.

По его данным, сейчас строительство одного приюта может обойтись в 100 млн руб. Игорь Козлов добавил, что новый приют в Заводском районе Саратова на 350 собак обошелся в 50 млн руб.

Крупин отметил, что сейчас в Госдуме рассматривается инициатива о расширении полномочий регионов и муниципалитетов при отлове животных. Она, в том числе, позволяет разрешить усыпление собак.

"Гуманный метод, я понимаю, он присутствует. Но человеческая жизнь гораздо бесценнее и приоритетнее. Нужно будет разработать свои, но чтобы не возбуждать население, не возбуждать общественность", - резюмировал Крупин.

"Я хоть и старый ветеринар, но я согласен. На первом месте должен быть человек", - отреагировал Козлов.
Между тем, он отметил, что начинает рабочий день с двух стопок обращений: от зоозащитников и от рассерженных горожан.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/04/26/285485.html
Саратов Бизнес Консалтинг