НОВОСТИ 19.05.2023 14:21
© Фотобанк СарБК

Глава города озаботилась самовольными захватами берега Волги

Глава Саратова Лада Мокроусова озаботилась случаями самовольного захвата прибрежной зоны Волги.

Она решила создать межведомственную рабочую группу совместно с органами прокуратуры, полиции и Росприроднадзора. Комитету муниципального контроля поручено составить график выездов, проводить обследование берегов с помощью геодезического, спутникового оборудования, фото- и видеофиксации объектов.

Чиновники намерены объявлять нарушителям предостережения, передавать материалы в суды и надзорные инстанции для принятия мер по освобождению территории.

По словам Мокроусовой, у города возникало много подобных вопросов при реконструкции и строительстве набережной, но это лишь часть береговой полосы реки и это не единственный водный объект на территории города: "По закону полоса земли вдоль береговой линии рек предназначается для общего пользования, и доступ к ней не может быть ограничен владельцами прилегающих земельных участков, однако на практике случаи самовольного захвата прибрежной зоны, к сожалению, не редкость".

На прошлой недели губернатор Бусаргин сообщил о подаче восьми исков на собственников земельных участков на берегу Волги в Энгельсе, которые "организовали личные пляжи и причалы" и перекрыли свободный доступ к берегу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/05/19/286169.html
Саратов Бизнес Консалтинг