НОВОСТИ 23.05.2023 15:47
БалАЭС

На Балаковской АЭС обсудили развитие внутреннего молодежного туризма

На Балаковской АЭС обсудили развитие молодежного туризма в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает управление информации и общественных связей станции.

В совещании под председательством заместителя полпреда президента РФв ПФО Олега Машковцева в информационном центре предприятия приняли участие представители министерств, департаментов и организаций, отвечающих за молодежную политику и туризм в регионах, входящих в округ. Отмечается, что на столь высоком уровне внутренний туризм в Поволжье обсуждался впервые.

Площадка для встречи была выбрана не случайно, говорят на станции. БалАЭС активно развивает промышленный туризм, поддерживая нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". Информационный центр предприятия считается одной из визитных карточек Балакова, его посещение входит в программу экскурсий многих туристических туров по Волге. Только за 2022 год промплощадку и общественные объекты Балаковской АЭС посетили около 8 тыс. чел. АЭС проводит экскурсии, деловые игры, интеллектуальные турниры среди детей и молодых сотрудников, чемпионаты для школьников и работников станции по профильным атомным направлениям, повышая, таким образом, заинтересованность молодежи в работе на предприятиях отрасли.

Участники окружного совещания поделились опытом работы с молодежью в своих регионах, определили основные вехи развития молодежных программ. Было отмечено, что правительство РФ выделяет большие бюджетные ассигнования на путешествия внутри страны для студентов и молодых сотрудников: по данным автономной некоммерческой организации "Больше, чем путешествие", в 2023-ем 75 тыс. молодых людей отправятся в поездку по своему региону за счет бюджета РФ. На эти цели выделяется порядка 3 млрд руб.

"Свою страну надо знать, посещать субъекты РФ, развивать гражданско-патриотический туризм. В каждом уголке нашего округа есть на что посмотреть, поэтому в каждом городе должны быть разработаны такие туристические программы, чтобы каждый регион смог влюбить в себя путешественника", - сказал Олег Машковцев. По его словам, правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах; в новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом; промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта.

Было сказано, что посещение АЭС - довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/05/23/286268.html
Саратов Бизнес Консалтинг