НОВОСТИ 24.05.2023 16:50
Фото: комитет по охране культурного наследия

Собственников обязали отремонтировать 2 дома-памятника

Владельцы двух домов в центре Саратова получили охранные обязательства на них. Об этом упоминается в Телеграм-канале комитета по охране культурного наследия. 

Так, обязательство появилось у собственников объекта культурного наследия регионального значения на улице Сакко и Ванцетти, 44. "Дом А.И. Крафта, архитектор П.М. Зыбин" был внесен в реестр в 2009 году, границы территории для него утверждены в 2016 году, а спустя 3 года для памятника разработан предмет охраны.

Теперь же собственник будет обязан разработать проект на проведение работ по сохранению здания и силами организации со специальной лицензией провести сами работы.

Также охранное обязательство получили и владельцы памятника муниципального значения на Челюскинцев, 124. Жилой дом был включен в реестр в прошлом году. Тогда же были утверждены границы территории для него и предмет охраны.

Собственники этого строения должны будут разработать документацию на проведение первоочередных работ, организовать их выполнение, затем разработать проект на проведение работ по сохранению объекта и исполнить его. Кроме того, владельцам надлежит "установить специальную табличку с информационной надписью с наименованием объекта культурного наследия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2023/05/24/286308.html
Саратов Бизнес Консалтинг