Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экологические проблемы в области "средне выраженные"

  • 11:52, 25 января 2024
  • Комментариев[0]

Саратовская область вошла в большую часть российских регионов, в которых экологические проблемы характеризуются как "средне выраженные" (воздух, вода, отходы - рейтинг С, почва - D). Таковы результаты исследования проекта "Если быть точным".

Больше половины россиян - 60% населения - в 2022 году страдали от химического и биологического загрязнения продуктов питания, питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы.

Самая сложная ситуация сложилась в Астраханской, Ростовской, Московской, Курганской, Челябинской, Иркутской областях, Забайкальском и Красноярском краях, Хакасии и Бурятии. Эти регионы получили рейтинг Е. Хуже всего с доступом к чистой воде, как и все последние годы, - в Калмыкии: она доступна только 8% населения.

По объему сброса загрязненных сточных вод в "лидерах" - Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край (рост на 20%) и Москва. Вместе они сбрасывают 29% всех грязных стоков в стране.

Худшее состояние воздуха - в Красноярском крае и Иркутской области; ситуация с деградацией почв - в Ростовской и Волгоградской областях. В Москве, Московской, Тульской и Челябинской областях больше трети территорий загрязнены токсикантами промышленного происхождения.

Первое место в стране по количеству образованных коммунальных отходов на душу населения занимают Ленинградская, Калужская, Московская, Амурская области, Адыгея, Магаданская область и Чукотский АО. При этом в Калужской области захоранивается на 20% больше отходов, чем образуется, то есть около 90 тыс. т. отходов поступают туда из других регионов.

Наибольшее количество несанкционированных свалок - в Башкортостане (901), Бурятии (849), Оренбургской (787) и Астраханской (630) областях.

Только 17 субъектов РФ вошли в группу относительно благополучных (рейтинг А и В). В лидерах среди них - Адыгея, Марий Эл, Пензенская и Орловская области. В топ по чистому воздуху - Ленинградская, Новгородская области, Чукотский автономный округ, Московская область, Карачаево-Черкесия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x