Новости

Владельцы памятников и производители беспилотников получили налоговые льготы

  • 15:59, 27 марта 2024
© Фотобанк СарБК

В Саратовской области владельцы памятников регионального и местного значения получили налоговые льготы. Вопрос рассмотрели сегодня на заседании облдумы.

Как сообщалось ранее, объекты культурного наследия федерального значения уже сейчас не подлежат обложению налогом на имущество организаций, однако на объекты регионального и местного значений эта льгота не распространяется. Таких памятников в регионе больше 1,3 тыс. Многие здания находятся в ветхом и аварийном состоянии, требуют восстановления.

Министр экономического развития региона Андрей Разборов предложил ввести льготу по налогу на имущество организаций в отношении региональных и муниципальных памятников. В случае принятия законопроекта, льготой в течение одного года смогут воспользоваться собственники, выполнившие работы по сохранению ОКН на сумму от 5 млн руб. без использования бюджетных средств. Льгота будет действовать с 1 января этого года по 31 декабря 2028 года. Выпадающие доходы областного бюджета ориентировочно составят 1,5 млн руб.

Депутат Дмитрий Пьяных спросил, будет ли какая-то корреляция срока льготы от вложенной в реставрацию суммы. "Мы сопоставили суммы налогов - иногда это 6 млн, иногда - десятки тысяч - и суммы выполненных работ и считаем, что сумма налога и сумма выполненных работ будут более-менее соответствовать",- ответил Разборов.

Налоговую льготу получила и еще одна группа хозяйствующих субъектов. Ставку в 0% при применении упрощенной системы налогообложения ввели и для производителей беспилотников. "Законопроект направлен на создание благоприятных условий для развития индивидуального предпринимательства и соответствует реализуемым на федеральном уровне направлениям поддержки предпринимательства",- указано в пояснительной записке.�