Общество

Для подготовки педагогов выделят 291 целевое место в вузах

  • 13:13, 28 марта 2024
© Фотобанк СарБК

Саратовская область по итогам 2023 года вошла в число регионов, наиболее эффективно реализующих нацпроекты в образовании. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства заявил министр образования Михаил Орлов.

Всего в сферу, в том числе в ремонт объектов образования, было вложено 8 млрд руб. При этом, в соответствии с контрактами ремонтные работы были проведены только в 10 муниципалитетах, остальные столкнулись с проблемами - нарушением сроков, качества работ. "Экономия от конкурсов позволяет отремонтировать больше объектов. В прошлом году по детсадам экономия получилась 30 млн. Мы рекомендуем, чтобы принимающей стороной был не директор, а специализированная организация", - сказал Орлов.

В этом году изменения затронут 812 объектов образования. "Прорывом станет реализация проектов - строительство трех школ на более чем 3 тыс. мест, девяти бассейнов и ледовых арен. Наряду со школами и детсадами в ремонт впервые включены школьные музеи и учреждения допобразования", - рассказал чиновник.

Реализацию проекта по обучению работе с беспилотниками возьмут на себя 17 школ и энгельсский политехникум. В них проведут ремонты и брендирование помещений, закупят оборудование, подготовят кадры.

Что касается подготовки педагогических кадров, то всего вузам выделят 1,7 тыс. целевых мест, на образование придется 291 из них, на здравоохранение - 290.