В Саратове предприниматели добровольно заменили 300 иностранных вывесок. Об этом сегодня рассказал председатель комитета муниципального контроля администрации города Лев Юсупов.
Напомним, запрет на иноязычные наименования (за исключением брендов) на фасадах вступил в силу с 1 сентября 2024.
По данным на июль 2024 года, 519 вывесок в городе были с иностранными словами, из них 109 представляли собой зарегистрированный товарный знак, т.е. не попадали под запрет.
За время действия запрета чиновники осмотрели около тысячи вывесок, из них нормативам соответствовали 465. Больше 300 конструкций были заменены. Комитет выдал 42 предписания об устранении нарушений и возбудил 21 административное дело.
Юсупов посетовал, что до сих пор нет прямой ответственности для предпринимателей за нарушение запрета, а процесс принуждения - очень "трудоёмкий". В декабре мэрия разработала проект решения о введении наказаний, он поступил в рабочую группу гордумы, но по-прежнему не принят.
Председатель гордумы Сергей Овсянников отметил, что "драконовскими мерами" власть не будет "впихивать процесс": "Хотелось бы, чтобы до каждого дошло, что мы русские люди".
В ходе обсуждения депутат Юрий Ерофеев заметил, что и. п. главы города Павел Сурков и его заместители покинули заседание после перерыва, и задать вопросы по теме им уже нельзя. Овсянников пояснил, что у Суркова возник "форс-мажор".