НОВОСТИ 11.07.2016 10:31
© Фотобанк СарБК

38% опрошенных считают, что закон не писан для богатых, чиновников и депутатов

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, кому, по мнению россиян, чаще всего удается избегать правосудия в нашей стране и какие меры следует предпринять для борьбы со сложившейся практикой.

После недавнего случая с опасными гонками по улицам Москвы, которые устроил сын одного из крупных менеджеров "Лукойла", около половины россиян (48%) считают, что уклонение некоторых граждан от ответственности за нарушение закона – это массовое явление в нашей стране. По мнению 45% опрошенных, такое случается, но редко. И только 1% опрошенных убежден, что ничего подобного в России не происходит.

Наиболее категоричны в своих суждениях молодые люди от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет, среди которых 55% и 54%, соответственно, называют подобные нарушения массовыми, а по 40% в каждой из этих возрастных групп говорят, что такие случаи единичные. Среди представителей более зрелого возраста (от 45 до 59 лет) напротив, чаще встречается мнение, что такие случаи происходят время от времени (52%), реже – что это явление носит массовый характер (43%).

По словам россиян, чаще других избегают правосудия богатые (38%), чиновники и депутаты, их дети и родственники (38%), а также золотая молодежь (6%) и бизнесмены-олигархи (6%). 22% затруднились определить, для кого закон не писан. 3% отнесли в эту категорию представителей силовых ведомств и судебной системы. По 1% – коррупционеров, мошенников, криминальных авторитетов, убийц, аморальных людей и знаменитостей.

Среди мер, которые могли бы предотвратить подобные случаи в будущем, чаще всего россияне называют борьбу с коррупцией в органах судебной власти и МВД (13%), ужесточение наказания для должностных лиц, которые принимают решения по подобным делам (11%), а также ужесточение законов в целом (9%) и соблюдение принципа равенства людей перед законом (7%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2016/07/11/185119.html
Саратов Бизнес Консалтинг