НОВОСТИ 28.07.2016 10:32
© Фотобанк СарБК

Мининформ рассмотрел жалобу на издателя альбома об авторе "Журавлей"

Министр информации и печати Саратовской области Наталья Линдигрин рассмотрела обращение Ивана Менякина, попросившего о помощи с решением вопроса о правомерности использования издательским домом "Волга" электронных копий художественных работ его отца при издании альбома "Менякин Юрий Иванович".

В ответе министра говорится, что мининформ сделал запросы в адрес Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и ИД "Волга" с просьбой направить копию документа, подтверждающего права на использования авторских работ Юрия Менякина.

Между тем, сын прославленного архитектора Иван Менякин рассказал, что по запросу в ИД "Волга" ответа не поступило, а из Роспечати пришла копия того же договора с издательством, подлинность которого ранее вызвала сомнения у наследников архитектора. В частности, жена Юрия Менякина, подпись которой, якобы, стоит на документе, сделала заявление о его незаконности: "Я, Менякина Ольга Александровна, данный документ не подписывала, считаю свою подпись подделанной, а договор подложным, составленным без моего согласования в ущерб моим интересам, поэтому считаю его незаконным".

Иван Менякин отмечает, что в разбирательстве с ИД "Волга" деньги его не интересуют - ему важна "определенность в отношении авторских прав, ясность о тираже, его судьбе и распространение альбома по школам, библиотекам, другим  общественным организациям для популяризации творчества и жизни заслуженного человека, воспитания патриотических чувств у молодежи".

Сын архитектора акцентирует внимание на том, что издательский дом не предоставил ни одного нового документа кроме того, что, по его мнению, носит "сомнительный характер". "Дело пока не сдвинулось с мертвой точки", - отметил Иван Менякин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2016/07/28/185760.html
Саратов Бизнес Консалтинг