НОВОСТИ 11.01.2017 18:00
© Фотобанк СарБК

Госдума одобрила в первом чтении декриминализацию семейных побоев

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о декриминализации домашнего насилия. Одним из авторов поправок стала депутат от Саратовской области Ольга Баталина.  

Побои, которые наносят друг другу близкие родственники, будут переведены из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Под побоями подразумевается насилие, приносящее физическую боль, однако не причиняющее вреда здоровью. Административно семейных буянов будут наказывать только за первую провинность.

Депутаты от КПРФ намерены ко второму чтению внести в законопроект ряд корректив, в частности, сохраняющих уголовную ответственность за побои в отношении детей, беременных женщин, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии.

Напомним, что дискуссии о целесообразности уголовного преследования за семейные побои разгорелась летом 2016 г. после вступления в силу пакета мер по декриминализации ряда "легких" преступлений. Согласно им, возможность применения административной ответственности касалась только тех, кто ударил постороннего человека, а не своего близкого родственника. Это вызвало недовольство ряда активистов, общественников и представителей религиозных организаций, которые заявили, что по этой логике родителей можно посадить за подзатыльник ребенку.

Дискуссии по этому поводу состоялись и в Саратове. Против "закона о шлепках" здесь выступали активисты "Родительского Всероссийского Сопротивления". В частности, председатель реготделения "РВС" добивался встречи с саратовскими сенаторами, а затем с подачи общественников состоялось обсуждение проблемы на площадке Общероссийского Народного фронта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2017/01/11/193205.html
Саратов Бизнес Консалтинг