НОВОСТИ 13.09.2017 17:32
© Фотобанк СарБК

Оппозиционер заявил об угрозах со стороны председателя УИК и ее мужа

В Саратове в СМИ продолжают поступать сообщения о возможных нарушениях в Единый день голосования 10 сентября.

Об одном из случаев рассказал член УИК N58 с правом совещательного голоса от КПРФ Максим Самолетов. По его словам, он столкнулся с угрозами в свой адрес после того, как пресек вброс бюллетеней.

УИК расположен в 90-й школе (Заводской район). Во время подведения итогов голосования он обнаружил в общей стопке бюллетеней 5 пачек примерно по 15 бюллетеней,  одинаково свернутых. Самолетов обратил на это внимание комиссии, наблюдателей, сотрудника полиции. В них все голоса были за кандидата в губернаторы Валерия Радаева, список "ЕР", кандидатов-одномандатников от партии власти.

Председатель УИК Марина Кольцова, которая является директором школы, предположила, что "голосовали семьи", рассказывает Самолетов. Когда велся подсчет голосов, он заметил, что секретарь перекладывала бюллетени за других кандидатов в стопку Радаева. Он попросил проверить этот факт и вытащил из стопки Радаева не менее пяти бюллетеней за других кандидатов. "После этого председатель ударила мне по рукам, вырвала у меня стопку за Радаева, бросила ее в черный пакет и скрутила все это скотчем", - рассказывает член УИК.

Он дождался подведения итогов и во время подписывания протокола указал, что у него есть "особое мнение". После этого к нему подошел наблюдатель от ЛДПР и начал оскорблять, угрожать. Его оттащили, Самолетов продолжил писать особое мнение. Как стало известно позднее, агрессивный наблюдатель оказался мужем директора школы Марины Кольцовой Алексеем Кольцовым.

По словам коммуниста, ему грозили не только физической расправой, но и предупреждали, что у него "может сгореть" квартира, автомобиль. Самолетов обратился к полицейскому, тот предложил вызвать опергруппу. Но, пообщавшись с Кольцовым в коридоре, якобы не смог этого сделать - "в дежурке никто не отвечал".

Когда Самолетов покидал УИК, его на входе встретила чета Кольцовых. Со слов члена УИК, супруг предложил решить вопрос мирно, а в ответ на отказ и обещание написать заявление заявил, что сам напишет заявление в полицию. Директор, по его словам, тоже высунулась из машины и обещала написать на Самолетова заявление, что он пытался ее изнасиловать в личном кабинете.
Угрозы были высказаны при свидетелях.

11 сентября Максим Самолетов написал заявление в полицию о том, что ему угрожают, в том числе, ложным доносом об изнасиловании.

"12 сентября у меня состоялась беседа с участковым - он меня пригласил в свой кабинет на 20-й квартал. Я дал ему подробные объяснения, что не предлагал председателю УИК Марине Кольцовой вступать со мной в интимную связь", - рассказывает Самолетов. Он также отметил тот факт, что сразу после него в кабинет участкового вошла Кольцова и полицейский поспешил с ним распрощаться.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2017/09/13/205225.html
Саратов Бизнес Консалтинг