НОВОСТИ 14.11.2017 14:19
© Фотобанк СарБК

Общественники хотят оценивать работу судей на процессах

В Саратовской области бывают ситуации, когда судебная этика "находится не на должном уровне". Об этом во время обсуждения проекта "Открытые суды" заявил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

"Каждому из нас хочется, чтобы правосудие было открытым и честным, чтобы решения принимались в соответствии с действующим законодательством. Понятно, что всегда есть потерпевшие и обвиняемые. Практически всегда есть какое-то недовольство. Недовольство, когда дали 2-3 года - это одно, а недовольство тем, как это происходило, - совсем другое", - сказал он.

Ландо рассказал, что иногда судьи обращаются к участникам процесса на "ты", позволяют себе давать оценочные комментарии, проводят ускоренные процедуры, "когда скороговоркой права разъясняют". При этом жалобы от граждан и общественников в квалификационную коллегию "не всегда воспринимаются должным образом".

Запуск проекта "Открытые суды" инициировал общественник Николай Скворцов. Ландо предложил поддержать его законодательно, дав возможность Общественной палате выдвигать своих кандидатов в квалификационную коллегию.

Главный общественник отметил, что участники проекта будут заниматься обработкой обращений: "В некоторых случаях мы готовы пойти на судебный процесс как слушатели и оценить, что и как там происходит, на основе своих ощущений, никак не вмешиваясь в судьбу приговора. Это будет очень дисциплинировать судебный корпус. Это не значит, что мы как по команде SOS будем ходить на все процессы. Это будет выборочно, потому что судов очень много у нас".

Он добавил, что "послушать процесс вживую было было полезно и студентам".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2017/11/14/208266.html
Саратов Бизнес Консалтинг