НОВОСТИ 14.11.2017 16:54
© Фотобанк СарБК

Саратовские бани собираются модернизировать

В саратовском "Банно-прачечном хозяйстве" проводится "достаточно большая оптимизация". Об этом на заседании профильной комиссии гордумы сообщил директор МУПа Алексей Чистяков.

"По итогам 9 мес. этого года были сокращены расходы более чем на 4 млн руб. при плане расходов в 3 млн, выручка осталась на прежнем уровне", - рассказал он.

В следующем году при переходе на упрощенную систему налогообложения планируется сэкономить до 7 млн. Эти средства пойдут на модернизацию бань: "В течение трех лет деньги на капремонт не выделялись, и хозяйство пришло в достаточно тяжелое положение".

В этом году были проведены капитальные работы в шести банях, в том числе отремонтирована 11-я баня, "немного благоустроена" 7-я, в 1-ой полностью поменяли 600 м. труб, после чего на 30% сократились счета за холодное водоснабжение: "В 11-й самой большой бане в городе планируем установить котел. Пытаемся восстановить 21-ю баню в Заводском районе. Она была закрыта из-за аварийности. По ней очень много вопросов. Приблизительно в конце февраля мы должны ее запустить. При нынешних условиях финансирования крайне сложно это делать".

"С 2014 по 2016 годы в графе "капремонт" стоял ноль. В следующем году котлы потребуют замены. Хотел бы попросить поспособствовать или на 2018-й, или на 2019 год замене котлов в 7-й и 4-й банях, иначе они встанут, и эту проблемы быстро решить будет нельзя", - сказал руководитель МУПа.

Депутат Евгений Чернов напомнил, что в некоторые бани до ремонта "страшно было заходить". Он поинтересовался сокращением 29-ти штатных единиц уборщиков производственных и служебных помещений, дворников в связи с переходом на аутсорсинг.

Чистяков ответил, что был заключен контракт на 1 млн, а ранее с учетом страховых взносов сумма оплаты труда рабочих была равна 1,8 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2017/11/14/208284.html
Саратов Бизнес Консалтинг