Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отмечается рост интереса россиян к чтению

  • 11:32, 7 декабря 2017
  • Комментариев[21]

Среди россиян отмечается рост интереса к литературе. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным статистиков, в любви к чтению признались 60% опрошенных (против 48% в 2014 г.). С 36% до 15% сократилась доля граждан, которые заявили, что практически не обращаются к литературным изданиям. С 45% до 55% стало больше тех, кто называет конкретное число книг, прочитанных за последние 3 месяца, в среднем - 6,49 книги, тогда как в 2011 г. - 3,94.

Чаще всего читают жители сел (6,78) и городов-миллионников (6,76), кроме Москвы и Санкт-Петербурга (5,5).

Больше остальных читают россияне в возрасте 18-24 лет - в среднем 6,65 книги; респонденты от 60-ти лет и старше - 5,85. Заявили, что неравнодушны к чтению 69% опрошенных женщин и 50% - мужчин, при этом средний показатель прочитанных книг составил 6,96 и 6,81 соответственно.

Увеличилось число тех, кто читает или скачивает произведения в интернете - с 5% в 2009 г. до 35% - в этом. Печатные издания покупают 24% участников опроса (в 2014 г. - 32%). Популярность библиотек выросла с 8% до 13%.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.12.2017, 11:38
    работы нет, интернет надоел ... что еще делать то
  • Гость
    07.12.2017, 11:46
    Потому что по телеку смотреть нечего.одни дибильные ток шоу
  • Гость
    07.12.2017, 11:48
    Ну,а как же не читать платёжки и уведомления о налогах!
  • Гость
    07.12.2017, 11:54
    Очень сомнительно, в книжных магазинах книги не кто не покупает, очень редко, не большая часть населения.
  • мама
    07.12.2017, 12:00
    Мы действительно стали больше брать в библиотеке книги. К слову сказать, библиотечный фонд очень хороший))) В магазине книги очень дорогие, да и дома уже их полно, библиотека - отличное решение
  • Гость
    07.12.2017, 12:07
    Шесть книг за 3 месяца в среднем? ВЦИОМ опрос с выборами перепутал и наврал в той же пропорции.
  • Гость
    07.12.2017, 12:08
    Странно, что на уровне повседневного общения такая колоссальная начитанность не отражается абсолютно никак....хотя... книги разные видимо...
  • None
    07.12.2017, 12:13
    "451 градус по Фаренгейту" всем рекомендую. Очень актуально для нашего времени. Только читайте при занавешенных занавесках.
  • None
    07.12.2017, 12:15
    Ну или Российскую Газету почитайте на тему того какие радости нам грозят после 1 января 2018.
  • Гость
    07.12.2017, 12:28
    Если растет интерес к чтению, значит неопровержимо растет благосостояние народа, ведь на голодный желудок читать не будешь. Это редкий случай, когда статистика попала в десятку. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.12.2017, 12:37
    из бесплатных развлечений остались тока пиписка да книги
  • Гость
    07.12.2017, 12:51
    причем одной пипиской жив не будешь
  • Илья
    07.12.2017, 13:01
    Для гостя 12.28. Вы не правы даже в блокадном Ленинграде книги читали.
  • Ека
    07.12.2017, 13:06
    Почти 7 книг за 3 месяца?.. Они либо дома целыми днями сидят, либо путают книги с журналами с картинки, либо врут.
  • Ека
    07.12.2017, 13:06
    Книги - это далеко не бесплатно, и совсем даже не дешево.
  • Гость
    07.12.2017, 13:10
    Еке.....запишись в библиотику и не неси ересь
  • Гость
    07.12.2017, 13:11
    интересно-что читают? новости в интернете
  • Регулировщик
    07.12.2017, 13:36
    Можно книги Никонова почитать. "История отмороженных " и другие. Но требуют некоторого образования...
  • лось
    07.12.2017, 14:09
    счастливые люди! когда вы еще успеваете читать? тут страниц с десяток то в день прочитаешь если, уже отдохул считай
  • лось
    07.12.2017, 14:10
    сейчас начнут тут мерится книгами и своим "некоторым образованием"
  • Гостья
    07.12.2017, 22:51
    В библиотеки ходят единицы. Приходится мухлевать с отчетами, а то сократят или закроют.