Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экологию Саратова подпортили транспорт и большие потери воды

  • 14:51, 7 декабря 2017
  • Комментариев[16]

Аналитический центр "Эксперт" подготовил рейтинг экологического развития городов России. Одним из заказчиков исследования стало Минприроды РФ.

Исследователи пишут, что изначально планировалось проранжировать 104 населенных пункта, однако из-за того, что не все города по разным причинам предоставили данные, полноценную информацию удалось собрать только по 69-ти муниципалитетам.

Напомним, что лидером рейтинга стали Набережные Челны. Далее следуют Казань и Воронеж. Саратов оказался в числе городов-аутсайдеров. Он занял 66-е место.

"Основные проблемы Саратова — неэкологичный транспорт (25% пассажиропотока приходится на трамваи и троллейбусы, остальной объем обслуживают дизельные автобусы) и высокий расход воды, - сообщают исследователи "Эксперта". - "Неучтенка" и потери составили в 2016 г. 75,7 млн куб.м. (это при общем объеме отпуска всем потребителям 74,7 млн куб.м.). Кроме того, в Саратове не особо торопятся реализовывать инициативу "Зеленый щит" и не очень эффективно борются с несанкционированными свалками".

Авторы рейтинга уточняют, что итоговое место городов показывает не только и не столько чистоту воздуха, воды и т. д., сколько эффективность управления экологическим развитием.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.12.2017, 15:05
    Гнать наших бездарных и вороватых управленцев пора, по всем показателям город и область на последних местах.
  • Гость
    07.12.2017, 15:10
    Электротранспорт - непосильная нагрузка для бюджета. Убрать нах Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Регулировщик
    07.12.2017, 15:22
    Как- то непонятно - потери превышают объём отпуска...
  • Гость
    07.12.2017, 15:23
    А еще жижа сейчас на дороге! Эх как любят лить реагенты! Снега нет, зато грязь насыпим!
  • Лаврентий Берия
    07.12.2017, 15:25
    Бестолковая застройка оврагов и склонов холмов не даёт возможности проветривать город естественным образом. Вместо расширения дорог сделали идиотскую пешеходную зону (самую длинную в Европе!). "Точечная" затройка съела все места, где раньше можно было машину бросить, теперь многие ставят на улице - как результат постоянные пробки, оттого и дым, и смог, и всё остальное.
  • Гость
    07.12.2017, 15:46
    А тротуары не портят?
  • Гость
    07.12.2017, 15:57
    экологию портят бездари у власти и воры в советчиках
  • Гость
    07.12.2017, 16:31
    Почему никто не пишет о качестве воздуха в городе? В центре дышать невозможно - и днем и ночью идут какие-то ядовитые выбросы, что очень портит здоровье. Особенно тяжело детям и пожилым. Эти выбросы просачиваются и в квартиру через вентиляцию и кондиционер. Неужели никого это не волнует?
  • Гость
    07.12.2017, 16:39
    Лаврентий - расширение дорог это большое зло для города - оно ведет к увеличению пробок из-за эффекта бутылочного горла.
  • Ник
    07.12.2017, 16:44
    Большие потери воды никого не волнуют - "Водоканал" отдали в концессию, они непомерно повысят тарифы, вот и прекрасное решение проблемы!
  • 322 для 16.39
    07.12.2017, 17:03
    Поэтому в дубае строят 8ми полосные дороги в одну сторону? как же эффект бутылочного горла? а я вам скажу как. Этот бред выдумал товарищ Варламов. Даже в интернете не найти таких бредовых понятий. А если уж вы так этого боитесь, то я Вам скажу очевидное решение. Надо строить так чтобы не было никаких "дорожных бутылок", но вам и вашим единомышленникам это невдомек. И примеров таких городов масса даже по РФ. из тех где был я - Казань, Самара, Минск - нигде не видел никаких бутылок, а вот современные широкие дороги и дорожную инфраструктуру - видел. Разделение автомобильных и пешеходных потоков на разные уровни тоже видел, грамотное транспортное планирование (+/-) тоже видел. а у нас я вижу только разруху и нищету, кроме разве что улицы московской и волжской местами.
  • Гость
    07.12.2017, 17:06
    о вы только вдумайтесь половину всей воды водоканал теряет в своих дырявых трубах, и это без учета раскопанных дорог - сколько можно это терпеть ?
  • Гость
    07.12.2017, 17:17
    Сейчас с потребителя берут платеж за воду в 2 раза больше, чем положено по себестоимости. Но буржуи захватившие МУПП "Саратовводоканал" скоро видно прибавят. Ведь их цель понятно, бобла под собрать в свои карманы по больше.
  • Гость
    07.12.2017, 17:38
    Нет, ребята, ну вы вообще не в курсе новостей. Вчера губернатора наградили в Москве за самые хорошие дороги.А вы всё про последние места.
  • Гость
    07.12.2017, 22:53
    Да ладно???? а Рутений-106 мимо прошел????
  • iii
    08.12.2017, 10:20
    А деревья продолжают рубАть по всему городу, скверы застраивать - вот и вся экология !!!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 7 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus