НОВОСТИ 13.03.2018 18:17
© Фотобанк СарБК

В Саратове хотят установить общественные туалеты с помощью инвесторов

В Саратове решается вопрос об установке общественных туалетов с привлечением инвестиций. Об этом сегодня говорили на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам гордумы.

"В прошлый раз бурно этот вопрос обсуждался, говорили, что туалеты должны быть, они должны быть красивыми, что это прибыльное дело. Из года в год выслушиваем одни и те же проблемы и расходимся. Как день сурка. Вопрос надо решать. Есть постановление Главного санитарного врача СССР 1972 г., что одна кабина должна быть на 500 чел. в местах массового скопления людей постоянно", - сказал Евгений Чернов.

Депутат рассказал, что уже поступали предложения от предпринимателей: "Приходил один бизнесмен, который хочет поставить 23 кабины более-менее красивые, но ему надо знать куда идти, как ему это узаконить, что для этого нужно".

Было сказано, что потребность в установке дополнительных мобильных туалетов есть в Волжском, Заводском, Кировском и Ленинском районах - по 4, в Октябрьском - 8.

Чернов спросил у представителя администрации Фрунзенского района, почему они не предоставили такую информацию. Тот ответил, что потребности в дополнительных туалетах в районе нет.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта горадминистрации Геннадий Свиридов сказал, что пока потенциальные инвесторы к ним не обращались: "Вся проблема с определением точек размещения. Много препятствий по санитарным нормам, не в каждом парке можно поставить стационарный туалет".

Константин Лекомцев предложил поработать с владельцами кафе и магазинов, работающих в местах массового скопления людей, чтобы установить информационные таблички о том, что в заведении можно посетить туалет за символическую сумму.
"Они обязаны предоставлять, это в законе прописано", - сказал Юрий Ерофеев. Ему ответили, что на деле это происходит не всегда.

Предложение Олега Комарова касалось передачи этой темы концессионеру "Саратовводоканала": "Почему бы не рассмотреть? Вода, канализация - кому как не им этим заниматься?".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2018/03/13/213784.html
Саратов Бизнес Консалтинг