НОВОСТИ 16.04.2018 15:03
© Фотобанк СарБК

Глава ТСЖ и "коллекторы" осуждены за отмывание денег и мошенничество

Прокуратура Ленинского района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Саратова в возрасте от 23 до 45 лет. В зависимости от роли и степени участия в преступлениях они осуждены за мошенничество и легализацию (отмывание) денег или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере.

Установлено, что летом 2010 г. для систематического незаконного извлечения выгоды председатель СТСЖ "Волга" и 2 его знакомых создали коллекторские фирмы "Лига", "Альтернатива" и "Дисциплина". Между этими агентствами и товариществом были заключены фиктивные договоры по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги с населения. Собранные с населения с 2011 по 2015 г. средства в сумме более 23 млн руб. на счет СТСЖ не поступили, а были обналичены.

Кроме того, товарищество направило в Арбитражный суд Саратовской области исковое заявление о взыскании задолженности по ремонту жилого фонда с "ДЕЗ по Ленинскому району", представило фиктивные документы о наличии между организациями договорных отношений. Суд вынес решение о взыскании с бюджета города более 22 млн. А истец на основании договора цессии уступил право требования средств коллекторской фирме, которой деньги были обналичены через лицевые счета.

Злоумышленники подыскивали граждан, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги и ведущих асоциальный образ жизни, проживающих в муниципальных квартирах, вводили их в заблуждение относительно суммы задолженности за коммунальные услуги, убеждали приватизировать и продать их собственность в счет погашения несуществующей задолженности. Таким образом, были похищены 3 муниципальные квартиры.

Суд назначил подсудимым наказание от шести до девяти лет лишения свободы со штрафами в общей сумме 1,8 млн. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Был удовлетворен гражданский иск на 22 млн. 7 дорогих автомобилей конфискованы в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2018/04/16/215591.html
Саратов Бизнес Консалтинг