НОВОСТИ 08.11.2018 18:00

Врачи заверяют в эффективности российской гриппозной вакцины

Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского (структура Роспотребнадзора) подтвердил эпидемиологическую эффективность российской гриппозной вакцины "Совигрипп".

Исследования проводились в течение двух эпидемиологических сезонов 2016-2018 гг. в шести регионах. В них приняли участие более 10 тыс. чел. от 18-ти до 85-ти лет, разделенных на две группы - основную (привитые участники) и контрольную (невакцинированные). Эффективность вакцины определялась по числу зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ после вакцинации.

Установлено "достоверное сокращение уровня заболеваемости среди привитых, по сравнению с непривитыми коллективами; высокий противоэпидемический потенциал вакцины при массовой иммунизации; она хорошо переносится и обладает слабой реактогенностью".

По отчетам, в основной группе заболеваемость подтвержденным гриппом составила 0,36% на 1 тыс. чел., уровень заболеваемости прочими ОРВИ оказался ниже в среднем в 1,7-2 раза; в контрольной группе заболеваемость гриппом оказалась выше в 41 раз.

Поствакцинальные реакции, требующие вмешательства врачей, не наблюдались. Временные общие и местные реакции были выявлены у 1,6% от общего количества у привитых, что соответствует рекомендациям ВОЗ по безопасности. Все общие и местные реакции проходили самостоятельно не позднее 48 час. после вакцинации.

"Совигрипп" относится к виду гриппозных инактивированных вакцин, содержащих антигены вируса гриппа типов А и B. Российская разработка показана детям с шести месяцев, взрослым без ограничения возраста, беременным женщинам во втором и третьем триместрах. Антигенный состав штаммов препарата ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам минздрава РФ.

Массовая бесплатная вакцинация от гриппа по программе ОМС началась в 2006 г., когда вакцину включили в Национальный календарь профилактических прививок. За 11 лет охват вакцинацией превысил 40% населения (в 2006 г. - 28 млн привитых, в 2017-ом - 67,4 млн). Отмечено, что за это время заболеваемость вирусной инфекцией упала десятикратно - с 355 до 34,9 на 100 тыс. населения.

В этом сезоне для поставок в регионы было закуплено 62,3 млн доз двух наиболее часто применяемых типов гриппозных вакцин - субъединичной "Совигрипп" и расщепленной "Ультрикс". Поставками вакцин в регионы занимается только "Нацимбио".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2018/11/08/224813.html
Саратов Бизнес Консалтинг