НОВОСТИ 15.04.2019 15:54
© Фотобанк СарБК

Участок под ТЦ изъяли из частной собственности в пользу РФ

Территориальное управление Росимущества по Саратовской области отсудило у компании "Геострой-Инвест" из незаконного владения участок общей площадью около 608 кв.м на пл. им. Орджоникидзе, 1, где находится ТЦ "Оранжевый", сообщает региональный Арбитражный суд.

В результате торгов проведенных конкурсным управляющим "Саратовского авиационного завода", ЗАО "САЗ" и ООО "МРЗ" заключен договор купли-продажи участка площадью 723 кв. м., для размещения производственных помещений.
В июле 2014 г. между ЗАО "Эрлан" и ООО "МРЗ" было подписано соглашение о перераспределении земельных участков - стороны определили образовать из земельного участка с кадастровым номером площадью 723 кв. м., земельный участок с площадью 608 кв. м. в апреле 2015 "МРЗ" продал эту землю ООО "Геострой-Инвест". 

Судом установлено, что постановлением администрации Саратова от 21 ноября 1994 "САЗу" в бессрочное пользование был предоставлен земельный участок, площадью более 87,4 га.
Проданный участок ранее располагался в границах вышеуказанных земель.

На момент издания постановления отсутствовали правовые основания для передачи в частную собственность спорного участка. Следовательно, документ следует трактовать как не соответствующее закону и не повлекшее возникновение права собственности ЗАО "САЗ". То есть все последующие договоры купли-продажи являются ничтожными.

Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление Росимущества. Решением суда от 13 марта 2019 г. участок на пл. Орджоникидзе, 1, истребован из чужого незаконного владения в пользу Российской Федерации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2019/04/15/231549.html
Саратов Бизнес Консалтинг