Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Утверждена программа по снижению доли детской преступности с 4,1 до 3,5%

  • 17:43, 18 октября 2019
  • Комментариев[6]

В госпрограмму Саратовской области "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма и противодействие незаконному обороту наркотических средств" внесена пятая подпрограмма - "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних".

В разделе "обоснования" соответствующего постановления правительства региона говорится: "Анализ ситуации свидетельствует о том, что комплекс проблем, связанных с подростковой преступностью, не только не теряет своей актуальности, но, в ряде случаев, вызывает серьезную обеспокоенность. Нет оснований считать статистическое снижение уровня преступности несовершеннолетних объективным показателем активизации противодействия правонарушителям данной категории, поскольку оно обусловлено рядом объективных и субъективных обстоятельств.

Ретроспективный анализ статистических данных о состоянии преступности несовершеннолетних свидетельствует об определенных изменениях структуры и мотивации преступного поведения подростков, доминирующих тенденциях корыстнонасильственных преступлений, выявляет тенденцию к возрастанию степени организованности преступного поведения несовершеннолетних, в том числе в группах.

Анализ причинного комплекса преступного поведения несовершеннолетних свидетельствует о том, что его профилактика выходит за пределы компетенции только правоохранительных органов и выступает социальной проблемой, решение которой относится к внутренней политике государства и полностью зависит от взаимодействия органов исполнительной власти и иных субъектов профилактики, а также общества.

Обозначилась тревожная тенденция к росту преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, на 15,1% (со 139 до 160). Больше совершено подростками тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе фактов изнасилований с 0 до 3, краж с 86 до 102, разбоев с 2 до 4. Количество несовершеннолетних участников преступлений возросло со 134 до 151 чел., в том числе учащихся на 2%, в группе на 50% (с 60 до 90), в состоянии алкогольного опьянения на 42,8% (с 14 до 20).
Чрезвычайно остро стоит проблема защиты от преступлений самих несовершеннолетних, особенно малолетних детей. С 2015 г. количество преступлений в отношении малолетних возросло с 458 до 464 по итогам 2018-го.
В поле зрения сотрудников полиции находится 2031 несовершеннолетний, склонный к совершению правонарушений.

Возросло количество грабежей (50/51), фактов причинения легкого вреда здоровью (11/13). Основное место в структуре преступности занимают преступления против собственности, в том числе 64,1% всех совершенных подростками преступлений - кражи (378 из 589). За появление в общественных местах в состоянии опьянения задержаны 372 несовершеннолетних (2017 г. - 379) и еще 317 подростков за потребление (распитие) алкогольной продукции (330), 5 человек - за потребление психоактивных веществ в общественных местах (8). По линии незаконного оборота наркотиков к административной ответственности привлечено 16 подростков (9). К административной ответственности за появление несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в нетрезвом состоянии привлечены 777 родителей (716). Выявлено 337 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции или одурманивающих веществ (2017 г. - 299).

Подпрограмма призвана к 2021 г. снизить удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, до 3,5% (в 2018-ом - 4,1%); долю подростков в возрасте 14-17 лет, состоящих на учете в органах внутренних дел до 18,4% от совершивших преступление; увеличить долю школьников, охваченных занятостью в отрядах "Юный друг полиции" до 3,5%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x