Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На заседание областной думы вызвали полицию

  • 13:35, 31 октября 2019
  • Комментариев[22]

Сегодня состоялось внеочередное заседание Саратовской областной думы. На повестке дня был единственный вопрос - назначение члена избирательной комиссии региона с правом решающего голоса.

Тем не менее, мероприятие затянулось. Перед началом произошла дискуссия из-за того, представители КПРФ принесли на заседание мегафон. Таким образом они подготовились к возможному отключению им микрофонов.

"Когда у человека аргументы есть, он этой штукой не пользуется", - заявил депутат Сергей Харьков.

Председатель облдумы Александр Романов зачитал регламент, согласно которому на представление вопросов отводилась одна минута.

Депутат Александр Анидалов заявил, что он и его коллеги-коммунисты считают "недопустимым на каждом заседании принимать новый регламент, так как есть действующий": "Больше всего волнует, что за 3 минуты мотивированно и обоснованно представить свой вопрос бывает крайне проблематично. За одну минуту - нереально".

"Недопустимой" он назвал и "практику отключения микрофона": "Иногда не хватает буквально двух минут, чтобы понять, что хотел сказать депутат. Нельзя отключать без предупреждения, надо дать возможность договорить, предупредить, если время заканчивается".

"Да, это неприятно, вам придется нас слушать, терпеть нас. Или посадить нас, или расстрелять", - заявил Николай Бондаренко.

После этого он попросил внести в повестку дня 4 обращения, два из них - в Генпрокуратуру РФ, в том числе о том, что "в Россию тайно под видом металлов ввозят радиоактивные отходы".

В отведенное время Бондаренко не уложился, его микрофон отключили, после чего облдеп потребовал дополнительное.

Депутат Алексей Антонов призвал не превращать заседание регионального парламента в митинг: "Регламент не нарушен, а вы нарушаете, давайте осторожнее".

Облдеп Зинаида Самсонова попросила объяснить, какими материалами руководствовались при подготовке обращений, "есть ли подтверждение, что эти отходы будут завозить в Горный (поселок, где будет создан завод по переработке опасных отходов - ред.)".

Бондаренко призвал обратиться к гордуме по поводу отмены увеличения тарифа на тепло, так как "население и так нищее", а на заседании Госсовета озвучить ситуацию, сложившуюся в медицине: устаревшая техника, минимальные зарплаты, дефицит кадров. По его словам, под предлогом оптимизации массово закрываются медицинские учреждения. Он назвал эту политику "чудовищной и разрушительной" и заявил, что на Госсовете должна быть озвучена реальная ситуация, медицина требует дополнительного внимания.

Депутаты отказались обсуждать вопросы, мотивировав это ошибками в обращениях. Было предложено обсудить их позднее. Облдеп Леонид Писной заявил, что вопрос с тарифами является полномочиями не гордумы, а профильного комитета.

"Вы этого боитесь? Обсуждение - это наше право. Прекратите нарушать регламент", - возмутился Бондаренко.

"Регламент на нарушается", - сказал Антонов.

Коммунисты с этим не согласились, Бондаренко включил мегафон, после чего Романовым был объявлен перерыв, во время которого коммунисты поспорили с присутствующими в зале полицейскими о том, в чем конкретно заключалось их нарушение. Бондаренко лишили слова до конца заседания.

После перерыва депутаты наконец перешли к обсуждению основного вопроса. По результатам тайного голосования членом облизбиркома с правом решающего голоса была назначена Татьяна Комольцева (начальник отдела контрольно-ревизионной работы и взаимодействия с общественными объединениями и СМИ облизбиркома). Она сменила досрочно сложившего полномочия Юрия Брызгалина.

Вопросов к Комольцевой не возникло. Анидалов отметил, что в отличие от некоторых назначаемых в облизбирком кандидатов, она имеет соответствующие опыт и образование. По его словам, создается впечатление, что "к будущим выборам готовится отлаженная система либо фальсификаций, либо принятия решений нормативным способом, либо бардака, который может произойти". В ИКСО приводятся люди, "у которых есть некоторая заинтересованность", заявил коммунист. По его сведениям, в облизбирком будет назначен супруг министра образования региона (бывший замглавы СУ СКР Сергей Седов. - ред.): "Мы подозреваем, что возможен конфликт интересов. Мы не настаиваем, что он будет, но такой соблазн, такая возможность появляется".

После заседания депутаты Алексей Антонов и Юлия Литневская, комментируя произошедшее, заявили, что целью "акции" коммунистов был срыв заседания и дискредитация работы облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x