НОВОСТИ 18.12.2019 12:44

Депутат о новой должности в облдуме: "Делается под конкретное лицо"

В Саратовской областной думе появится должность первого заместителя председателя. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании регионального парламента.

Согласно изменениям в Устав области, он будет избираться из состава облдумы и сможет быть одновременно председателем комитета. В его обязанности войдет межпарламентское сотрудничество, координация межфракционного взаимодействия в облдуме, взаимодействие с органами МСУ, районными собраниям, общественными объединениями и гражданами, представление облдумы в органах власти.

"Принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из бюджета", - заверил председатель облдумы Александр Романов.

Депутат Александр Нараевский спросил, "для чего законопроект проталкивается так быстро". Он был рассмотрен на внеочередном заседании комитета по госстроительству и МСУ 17 декабря без вынесения на рабочую группу, в документах нет заключения губернатора, прокуратуры, Общественной палаты.

"Что касается торопится - не торопится, хочу сказать: не торопится. В думе прописаны два заместителя только на постоянной основе. Мы предлагаем ввести должность первого зама и расширить сферу возможностей, предложив возможность исполнять полномочия как на постоянной основе, так и на непостоянной. Поэтому мы не торопимся. Если есть возможность сделать сегодня - не надо перекладывать на завтра", - сказал Романов.

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание на широкий перечень обязанностей будущего первого зампреда. По его словам, человек, который будет назначен, должен "максимально сконцентрироваться на своей работе", а он будет совмещать ее с комитетом.

"Мы закладываем норму и предлагаем возможности работать на постоянной или непостоянной основе. А вопрос, кто будет принимать это решение - прерогатива депутатского корпуса", - ответил Романов.

Облдеп Александр Анидалов снова заметил, что многочисленные вопросы, касающиеся работы первого зампреда, "решались в течение часа на одном комитете, не было нормальной процедуры". Он напомнил, что ранее оппозиционеры уже предлагали назначить второго зампреда, но им было отказано.

Анидалов предположил, что "делается все под конкретное лицо, человека, который не хочет уходить со своей работы, и поэтому ему дали такую поблажку": "Здесь позволяем человеку "оставаться у двух кормушек". Он подчеркнул, что человек, назначенный на это место, должен работать на постоянной основе и не должен быть избран руководителем комитетов, потому что может возникнуть конфликт интересов.

Депутат добавил, что если первый зампред примет решение работать на постоянной основе, его зарплата окажется выше зарплаты заместителя, поэтому понадобятся дополнительные средства, а в принятом бюджете они заложены не были.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2019/12/18/241077.html
Саратов Бизнес Консалтинг