Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено производить антисептики на ликеро-водочном заводе

  • 17:26, 26 марта 2020
  • Комментариев[20]

В Саратовской области 12 предприятий готовы выпускать медицинские маски. Об этом на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции при губернаторе сообщил зампред облправительства Василий Разделкин.

Глава региона Валерий Радаев поинтересовался производством антисептических средств и, услышав, что таких предприятий нет, предложил выпускать их на ликеро-водочном заводе.

"Раз он не может водку производить, делайте моющее средство. Головой надо работать. Думайте. Это у вас не производят. У вас ничего не будут производить, но где людям взять-то?", - возмутился губернатор.

"Мы говорим о том, чтобы наладить это производство у себя, вот чем надо заниматься. Это, я думаю, не так сложно. Лучшая кафедра по химии. Медоборудование кто только не выпускает. Записывайте себе вот такие задачи, чтобы обсуждали и двигались к ним. А если будем просто руками разводить, тогда зачем нам вообще собираться? Будем плечами пожимать, голову прятать, а выходить-то надо к людям, что им будете говорить? Не ждите, что с неба вам там свалится. Или ищите из всех источников, где производят в РФ этот материал, и обеспечьте его в доступности жителям, или начинайте производить сами. Научились маски производить - научились. Если 6 месяцев сертификация идет, выходите с предложением, чтоб 3 недели шла. Но от вас должна инициатива быть. Василий Михайлович, вы в расслабленном режиме работаете, это не штабная работа. Я просил бы предложения от вас в течение двух дней вместе с министром промышленности, как вы видите решение этого вопроса.
Раз выпадает одно производство, заместите его другим производством, которое сегодня востребовано, но его нет на рынке", - сказал Радаев.

Зампред облправительства Валентина Гречушкина рассказала о режиме ограничения работы подведомственных соцучреждений с 28 марта по 5 апреля.

По ее словам, была проанализирована потребность граждан в получении государственных и социальных услуг, а также необходимости жизнеобеспечения отдельных категорий граждан в связи с особенностями функционирования некоторых соцучреждений.

В области действуют 40 учреждений социальной поддержки, которые предоставляют пособия и льготы более чем 658 тыс. граждан. Ведется подготовка документов на выдачу мер поддержки, поэтому полностью прекратить их работу нельзя. В связи с этим предлагается временно прекратить прием граждан и обеспечить работу "горячих линий" для информирования населения и разъяснения законодательства.

Работа 21-го учреждения, где проживают 5 078 пожилых граждан и инвалидов, ведется в штатном режиме при условии соблюдения ограничительных мер, в том числе посещение родственниками.

Перейдут на специальный режим работы 39 комплексных центров соцобслуживания.

Все учреждения в достаточном количестве обеспечены защитными средствами - медмасками и антисептиками.

Безработных, зарегистрированных в центрах занятости, насчитывается 10,5 тыс. человек, вакансий - 25,1 тыс. На 24 марта от 152-х предприятий поступили уведомления о высвобождении 2,4 тыс. человек, 1,3 тыс. человек работают в режиме неполной занятости.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x