НОВОСТИ 26.03.2020 17:13
© Фотобанк СарБК

Женщину обманули при попытке купить 11-й "Айфон" в интернете

В Саратове две женщины заплатили мошенникам за несуществующие телефоны. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Обе женщины нашли в интернете объявления о продаже телефонов. Жительница Кировского района соблазнилась "Айфоном" 11-й модели за 40 тыс. руб. Причем продавец, с которым 27-летняя гражданка начала переписку, даже согласился сбросить пару тысяч.

Мужчина посоветовал саратовчанке воспользоваться услугами известной курьерской службы, так как телефон находился в пос. Дубки. Сайт, ссылку на который прислал продавец, также показался покупательнице надежным.

Перейдя по ссылке, саратовчанка увидела данные об отправлении заказа, которые убедили девушку перевести со своей карты 38 тыс. Сайт службы доставки оказался фальшивым, а телефон девушке не пришел.

Походим способом лишилась денег 39-летняя гражданка. За приглянувшуюся ей модель "Айфона" продавец попросил 21 тыс., причем в результате торгов тоже немного уступил в цене.

Покупатель решила удостовериться, что телефон работает, и попросила прислать ей отчет о работе интересующей ее программы. Продавец предоставил такие сведения в переписке. Этого оказалось достаточно, чтобы убедить женщину. Она перешла по ссылкам, присланным продавцом. В результате с ее счета было дважды списано по 38,5 тыс. руб.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества.

Аферисты высылают заранее подготовленную ссылку на поддельный сайт, адрес которого очень похож на адрес официального. Переходя по ссылке, покупатель попадает на страницу с информацией об отправке посылки, которую необходимо оплатить, поясняют в ГУ МВД.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2020/03/26/244628.html
Саратов Бизнес Консалтинг