Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложены новые правила эвакуации большегрузов

  • 18:00, 26 марта 2020
  • Комментариев[4]

В Саратове депутаты предложили водителям самостоятельно эвакуировать большегрузы или устранять причину задержания на месте. Соответствующий законопроект подготовили депутаты облдумы Леонид Писной и Александр Санинский.

Перевозчикам предложено забирать задержанное грузовое транспортное средство со штрафстоянки для ремонта. Такая мера, по мнению авторов, поможет упростить порядок эвакуации и хранения большегрузов на штрафстоянке.

Ранее на действующие правила эвакуации и хранения транспорта на специализированных стоянках жаловались и представители комитета Торгово-промышленной палаты области по транспорту, и перевозчики. В процессе обсуждений министерство транспорта указало на противоречие КоАП в законопроекте ТПП.

В ходе обсуждения парламентарии предложили обеспечить перевозчикам круглосуточный доступ на стоянку, чтобы устранять неисправности. "Если на штрафстоянке нет нужного оборудования и обустроенной площадки, то водителю нужно дать право перемещать транспортное средство туда, где есть технические возможности для ремонта. Сейчас он сделать этого не может", - пояснил Санинский.

Если законопроект утвердят, владельцу будут возвращать тягачи, полуприцепы или прицепы, которые были помещены на штрафстоянку с основным транспортным средством.

Требования к таким стоянкам, по мнению чиновников, также должны быть закреплены законодательно. На таких стоянках должно быть асфальтовое покрытие, разметка и нумерация мест хранения, а также оборудование для весового и габаритного контроля. Обязательным условием станет и расположение стоянки на удалении не более одного километра от пункта весового и габаритного контроля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x