НОВОСТИ 26.03.2020 18:00
© Фотобанк СарБК

Предложены новые правила эвакуации большегрузов

В Саратове депутаты предложили водителям самостоятельно эвакуировать большегрузы или устранять причину задержания на месте. Соответствующий законопроект подготовили депутаты облдумы Леонид Писной и Александр Санинский.

Перевозчикам предложено забирать задержанное грузовое транспортное средство со штрафстоянки для ремонта. Такая мера, по мнению авторов, поможет упростить порядок эвакуации и хранения большегрузов на штрафстоянке.

Ранее на действующие правила эвакуации и хранения транспорта на специализированных стоянках жаловались и представители комитета Торгово-промышленной палаты области по транспорту, и перевозчики. В процессе обсуждений министерство транспорта указало на противоречие КоАП в законопроекте ТПП.

В ходе обсуждения парламентарии предложили обеспечить перевозчикам круглосуточный доступ на стоянку, чтобы устранять неисправности. "Если на штрафстоянке нет нужного оборудования и обустроенной площадки, то водителю нужно дать право перемещать транспортное средство туда, где есть технические возможности для ремонта. Сейчас он сделать этого не может", - пояснил Санинский.

Если законопроект утвердят, владельцу будут возвращать тягачи, полуприцепы или прицепы, которые были помещены на штрафстоянку с основным транспортным средством.

Требования к таким стоянкам, по мнению чиновников, также должны быть закреплены законодательно. На таких стоянках должно быть асфальтовое покрытие, разметка и нумерация мест хранения, а также оборудование для весового и габаритного контроля. Обязательным условием станет и расположение стоянки на удалении не более одного километра от пункта весового и габаритного контроля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2020/03/26/244632.html
Саратов Бизнес Консалтинг