Новости

Бизнесмен: из-за отмены турпоездок назревает "социальный взрыв"

  • 14:34, 27 марта 2020

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко собирает информацию по проблемам бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом. Об этом он сообщил на заседании при региональной ТПП.

"Одна из проблем - жесткое законодательство, касающееся трудовой дисциплины со стороны работодателя, и те меры реагирования, которые на сегодняшний момент существуют, они достаточно жесткие, поэтому нужно их пересматривать либо, если они будут применяться, то с минимальным давлением", - сказал Петриченко.

Он призвал ТПП стимулировать развитие дистанционного бизнеса, поскольку это позволит "развиваться целому сегменту и снизить возникающую напряженность".

Представитель "Объединения перевозчиков России"�Юрий Хилюк сказал, что товары первой необходимости продолжают завозить, однако наблюдается "колоссальное давление" по неналоговым платежам, в том числе речь идет о штрафах по системе "Платон", "которая не справляется со своими обязанностями, - не выдает "коробочки"и маршрутные карты, бизнес ставят в тупик". Он предложил приостановить эти выплаты.

"Местная проблема" - эвакуация и задержание транспорта с продуктами на двое-трое суток по "надуманным причинам": "Либо дать нарушения на месте устранить, либо вообще не задерживать". Он предложил также заморозить цены на топливо, "а лучше снизить".

Председатель гильдии рестораторов Андрей Госсен заявил, что "сейчас мы говорим о выживании", нужны экстренные меры: "Если какие-то меры не принять, то они схлопнутся. Налоговые каникулы минимально на 3 месяца с возможностью продления, снижение НДС минимум на 10%, продление ЕНВД. Еще будет период восстановления, и плановая отмена для людей станет подножкой. Если решения не примут, то очень многие просто закроются".

Директор компании "Лагуна Тур" Дмитрий Анпилогов сказал, что "доходы с 1 марта - ноль". Он предположил, что раньше середины лета или осени "ничего не будем зарабатывать". Основные проблемы - выплата зарплат и клиенты, которые купили туры, но не могут уехать. Из-за этого "назревает социальный взрыв": "Нужно объяснить людям, что мы не отказываемся от своих обязательств, но мы их выполним, когда закончится пандемия. Это очень важно донести. Большинство людей это понимают, но есть такие, которые пошли на принцип и хотят ехать сейчас и сразу. Конечно, скандалы. Я уже стал психологом".