НОВОСТИ 16.09.2020 12:11
© Фотобанк СарБК

Обсуждение памятных дат в облдуме снова вылилось в перепалку

Депутаты Саратовской областной думы поспорили из-за законопроекта о создании комиссии по памятным датам. Инициативу рассмотрели сегодня на заседании комитета культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Депутат Владимир Есипов попросил рассмотреть также предложенную им дату регионального Дня авиастроителя - 28 октября.

Председатель комитета Алла Лосина напомнила, что рассматривается проект о комиссии. Она добавила, что авторы инициативы о Дне авиастроителя не предоставили документы, которые у них запросили. 

По словам Лосиной, с весны в комитет поступило 5 предложений об установлении новых памятных дат.

Для предварительного рассмотрения таких инициатив - изучения документации, подготовки заключения о целесообразности или нецелесообразности даты - и создается комиссия. Ее решения будут носить рекомендательный характер. В состав комиссии войдут эксперты, депутаты, общественники.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предположил, что из-за нововведения ряд законопроектов, в том числе предложенных коммунистами, не смогут "прорваться" даже на комитет: "А депутаты вообще имеют право рассматривать на комитете?".

Лосина ответила, что решает комитет, а комиссия рассматривает.

"Полномочия комиссии - обсудить, поговорить. Чем это отличается от рабочей группы?", - продолжил Анидалов.

Председательствующая напомнила, что туда войдут специалисты, представители всех депутатских фракций.

"Не запрещено приходить", - напомнил коммунист.

"У них будет право решающего голоса", - сказала Лосина.

Депутат Вадим Рогожин сказал, что комиссия нужна, так как инициативы бывают необоснованные, а это позволит провести более глубокий анализ предложений. Его коллега Сергей Харьков поддержал проект и предложил проголосовать.

"Не нарушайте регламент, еще не было выступлений", - заявил Есипов. "Целую стадию выкинули. Еще вопросы есть", - присоединился к нему Анидалов. Он начал говорить о том, что предложения о датах рассматриваются на комитете только при наличии документа о достоверности даты заключения комиссии.

"И что?", - спросила Лосина.

После этого началась дискуссия на повышенных тонах. Коммунисты попросили их не перебивать. "Закройте, пожалуйста, рот. Вы мне наврали сейчас", - сказал Анидалов. По его мнению, законопроекты КПРФ таким образом не будут доходить до комитета и заседания думы.

Было сказано, что заключение комиссии может быть положительное или отрицательное, но его должны рассматривать на комитете.

Вторая попытка перейти к голосованию тоже встретила сопротивление коммунистов и обвинение в нарушении регламента. После обсуждения проект о создании комиссии и ее составе были поддержаны.

Отметим, что в июне этого года во время обсуждения памятных дат на заседании комитета по культуре облдумы депутат из фракции "Единой России" Дмитрий Чернышевский в споре с коммунистами выразился матом. За это его оштрафовали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2020/09/16/251750.html
Саратов Бизнес Консалтинг