НОВОСТИ 09.10.2020 18:04
© Фотобанк СарБК

Многодетная мать о жилье: ушел в армию, не поступил в вуз - с очереди сняли

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось совещание об обеспечении жильем отдельных категорий граждан. 

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев рассказал, что с 2008 года жилплощадь получили 292 человека, страдающих хроническими заболеваниями. На сегодня на учете стоит 109 жителей, из них у 56-ти есть судебные решения. В этом году квартиры выдали 45 гражданам, до конца года еще 61 квартиру предоставят в Саратове и Энгельсе. 

Вместе с тем Мигачев признал, что есть проблемы с выдачей жилья в районах. Министр рассказал, что планируется "в приоритетном порядке выходить на областной центр" с проектом использования освободившихся земельных участков, но в некоторых случаях невозможно поменять место жительства и условия проживания по медицинским показаниям. 

Следующим вопросом собравшиеся обсудили ситуацию с многодетными семьями. С 2012 года жильем удалось обеспечить 72 семьи, в 2020 году выдали 12 квартир, сообщил Мигачев. На сегодняшний момент на учете стоит еще 70 семей, на жилье для которых требуется 235 млн руб. 

По данным министерства, на учете состоит 441 семья, которым необходимо предоставить социальные выплаты. На решение их проблем необходимо 1,2 млрд руб., а в 2020 году бюджетом предусмотрено лишь 20,7 млн на 8 выплат. По решению губернатора Валерия Радаева привлечены еще 86,6 млн на 40 выплат. По итогам года эти деньги получит 48 многодетных семей. 

Глава комитета многодетных семей Ирина Алешина напомнила собравшимся, что в России семья признается многодетной, если в ней от трех детей, а в области встать на учет как многодетной можно, если в семье от четырех детей. Она заметила также, что многие семьи стоят в очередях "десятилетиями": "Ушел ребенок в армию - снимают с очереди, не поступил в вуз - с очереди снимаются. Это несправедливо". 

Присутствующие многодетные обратились к чиновникам с тем, чтобы им выдавали жилье не на городских окраинах и в "более новых домах". По словам одного из мужчин, в Вольске многодетная мать буквально плакала от того, как жилье ей дали. "А куда деваться? В Вольске нет вариантов", - отметил он. 

В ответ Мигачев лишь напомнил, что федеральный Минстрой подписал приказ о повышении стоимости квадратного метра, что должно привлечь больше строительных компаний и увеличить качество строительства. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2020/10/09/252686.html
Саратов Бизнес Консалтинг