НОВОСТИ 13.10.2020 20:55
© Фотобанк СарБК

В диспетчерской "скорой" созданы 8 мест для студентов

От жителей Саратовской области поступает много жалоб на невозможность вызвать "скорую". Об этом на заседании координационного совета рассказал губернатор Валерий Радаев.

Человеческих ресурсов при такой "колоссальной" нагрузке на диспетчерскую службу не хватает, "количество вызовов в разы превышает возможности операционистов". В связи с этим принято решение дополнительно привлечь кадры - старшекурсников из медицинского университета, чтобы они "практиковались там, где они сейчас особенно нужны". Дано поручение в ближайшие дни оборудовать новые рабочие места

Кроме того, поступают жалобы на нехватку мест в больницах, "граждане сигнализируют, что врачи отказываются делать тесты, ссылаясь на их нехватку".

Губернатор попросил по итогам первой четверти провести в школах анализ эффективности санитарных мер и подготовить прогноз ожидаемого роста сезонных заболеваний. Отдельно он сделал упор на процедуру утреннего фильтра.

Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов сообщил, что на сегодня свободных "ковидных" коек насчитывается больше 600. Всего их больше 3,2 тыс., 1 460 из них оборудованы кислородными масками.

С начала осени "значительно" выросла обращаемость граждан в службу скорой помощи и амбулаторно-поликлиническую службу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года статистика обращений по поводу ОРВИ, внебольничных пневмоний и коронавируса увеличилась почти в 2 раза.

Госпитализация граждан осуществляется по клиническим и эпидемиологическим показаниям. При нетяжелом течении пневмонии больной может лечиться амбулаторно.

В службе "скорой" организовано дополнительно 8 рабочих мест для диспетчеров, вместе с медуниверситетом подбираются кадры. Продолжительность работы пунктов неотложной помощи в поликлиниках и поликлинических отделениях увеличена до 24 часов.

Шувалов отметил, что, несмотря на призывы вызывать скорую только при необходимости, в диспетчерскую продолжает поступать большое количество вызовов, например, с просьбами измерить артериальное давление и др.

Мощность региональной лабораторной базы - 4,1 тыс. исследований в сутки. Идет работа по ее увеличению: так планируется открыть лаборатории на базе еще шести учреждений, в областной клинической больнице увеличить до 300 тестов в сутки, в ковид-госпитале на базе перинатального центра - до 1 тыс.

Главный врач Саратовской городской станции скорой помощи Олег Андрущенко рассказал, что за 9 мес. этого года выполнено 186 тыс. вызовов. Обращаемость - 0,22 на жителя при нормативе 0,18. Среднее время выполнения вызовов увеличилось почти в 2,5 раза, из-за роста обращаемости в связи с коронавирусом, по ОРВИ - на 20%. С августа количество вызовов по внебольничным пневмониям увеличилось в 8 раз: "За последние две недели октября меньше 140 вызовов в сутки на пневмонии не было вообще".

По его словам, если раньше выполняли 650-700 адресов, то сейчас бывает больше 1 тыс. на 45 бригад: "Сами понимаете, это очень сложно".

Снизился "оборот" бригад, что связано в том числе со временем на дезинфекцию машин. Сейчас в Саратове на "скорой" работают 110 врачей и 564 средних медработника. 

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание на то, что врачами СМП укомплектована на треть, средним медперсоналом - на 50% и призвал заниматься этой проблемой в ежедневном режиме.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/public/2020/10/13/252833.html
Саратов Бизнес Консалтинг