Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура: на мать убитого мальчика не раз заводили уголовные дела

  • 21:02, 27 ноября 2020
  • Комментариев[22]

Мать жестоко убитого в Энгельсе шестилетнего мальчика неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. Об этом рассказали в прокуратуре Саратовской области, комментируя возбуждение уголовного дела о халатности в отношении сотрудников органов профилактики.

Само дело было возбуждено по следам проверки надзорного органа. "На данный момент уже выявлены многочисленные нарушения в действиях должностных лиц органов системы профилактики, которые послужили основанием к направлению в следственные органы материалов для возбуждения уголовного дела", - сообщили в ведомстве.

По информации прокуроров, мать ребенка не раз привлекалась к уголовной ответственности, ее лишили родительских прав в отношении двух детей, которые остались на попечении бабушки. Еще двоих она оставила мужу, их воспитанием не занималась.

"С 2014 по 2019 год женщина вела асоциальный образ жизни, проживала с сыном по разным адресам, в том числе у случайных знакомых, не имела постоянного источника дохода. Ребенок организован не был, в медицинских учреждениях на учетах не состоял, в связи с чем, фактически был лишен права на оказание квалифицированной медицинской помощи", - отмечают в прокуратуре.

В ведомстве повторили слова о том, что органы профилактики не предпринимали никаких действий, чтобы помочь ребенку. Все это в совокупности привело к убийству, полагают в надзорном органе.

Прокуроры продолжают свою проверку и намерены дать оценку действиям должностных лиц правительства области, которые отвечают за организацию работы по защите прав детей.

Напомним, 21 ноября, когда женщину увезли рожать седьмого ребенка, сожитель оставил мальчика под присмотром 47-летнего мужчины, которого он нанял для ремонтных работ. Вернувшись вечером домой, мужчина нашел ребенка заколотым (по некоторым данным, голова ребенка была отделена от тела).

По подозрению в убийстве был задержан "ремонтник". Предполагается, что он совершил убийство под воздействием алкоголя.

Мать убитого мальчика по-прежнему находится в роддоме, с ней работает психолог. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя встретилась с ней и пообещала ей юридическую помощь. От переселения в кризисный центр для женщин та отказалась.

UPD

Редакция "СарБК" приносит свои извинения читателям за допущенную неточность в подписи к иллюстрации новости. На фото были изображены уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и советник уполномоченного Татьяна Левченко. Татьяна Викторовна известна в регионе как благотворитель и один из наиболее квалифицированных юристов. Просим все медиа и ресурсы, которые скопировали данную запись, внести исправления.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x