Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин о темпах переселения граждан: "Крайне слабая работа"

  • 17:45, 26 февраля 2021
  • Комментариев[6]

Сегодня председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин провел совещание по переселению граждан из аварийного жилья.

Сейчас в программе переселения три этапа (2019-2020; 2020-2021; 2021-2022 годы), расселяют дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. 

В январе 2021 года была одобрена заявка на финансирование четвертого этапа программы в размере 2,8 млрд. Расселение планируется через приобретение жилых помещений у застройщиков по эскроу-счетам, рассказал министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев. Например, в микрорайоне "Городские просторы", где запроектировано 13 домов. Еще три дома для переселенцев планируется построить в Заводском районе. 

Далее Мигачев остановился на каждом этапе переселения отдельно. Бусаргина не устроило отсутствие конкретных сроков в докладе министра. 

В частности, в рамках одного из этапов чиновники объявили аукцион по возведению дома на 90 квартир на улице Ладожской, а также 12 аукционов на приобретение. 

"А вы должны 149 квартир", - заметил председатель правительства. 

Мигачев ответил, что еще два дома проектируются в Заводском районе, за счет чего и будет закрыт остаток. "Это крайне слабая работа", - остался недоволен Бусаргин.

Слово предоставили директору учреждения "Капитальное строительство" администрации Саратова Илье Горбатенко. 

"Мы вам довели деньги, чтобы программу завершить в этом году. Вы объявили один дом на 90 квартир. У меня вопрос: вы когда объявите аукционы на остальные?" - стал расспрашивать председатель правительства.

"В марте. Сами понимаете, без земли и градостроительного плана проектировщикам сложно работать...", - начал Горбатенко.

"Кто выдает градостроительный план?", - оборвал его Бусаргин. "Комитет по управлению имуществом", - ответил Горбатенко. 

"Вы там друг с другом не можете разобраться. С мэром обсудите, чтобы эти вопросы были решены!", - возмутился председатель правительства. 

Горбатенко рассказал, что в течение марта планируется объявить все необходимые аукционы. 

"Четкую справку и дорожную карту по каждому жильцу, по каждой квартире. Меняйте отношение свое!", - поручил Бусаргин.

Слово попросила жительница Светлана Кирюшкина. Она рассказала, что в аварийном доме на проспекте Строителей, 29В, управляющая компания отключила все коммуникации. Сейчас жители ждут возможности заехать в новостройку на Огородной, 187. 

Горбатенко ответил, что на следующей неделе жителей будут приглашать на предоставление квартир.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x