Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Во всем Саратове введен карантин по бешенству

  • 13:52, 7 апреля 2021
  • Комментариев[73]

На территории Саратова введен карантин по бешенству. Об этом "СарБК" рассказал начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Молчанов. 

По его словам, поводом для такой меры стал найденный 5 апреля в Ленинском районе труп лисы. Анализ подтвердил наличие у животного бешенства. 

С 1 марта выступил в силу указ Росссельхознадзора, меняющий правила установления карантинных мер. Если раньше специалисты могли сами оценивать риски и определять границы неблагополучных пунктов, на территории которых вводится карантин, то теперь опасной зоной признается все муниципальное образование, где было найдено инфицированное животное. 

Постановление о введении карантина по бешенству в Саратове было подписано 6 апреля. С сегодняшнего дня специалисты управления ветеринарии будут обязаны совершить поквартирный обход и вакцинировать всех животных, у которых с последней прививки от бешенства прошло больше 180 дней. Это будет касаться как домашних, так и сельскохозяйственных животных. 

В связи с карантином на 60 дней вводится запрет на ввоз и вывоз животных из города, проведение цирковых представлений, выставок и других мероприятий. 

"Сейчас нам надо всех обойти, выявить и привить за два месяца. Не успеть мы не можем, будем работать круглосуточно, если будет необходимо, - объяснил Алексей Молчанов. - Я знал, что из-за новых правил у нас будут проблемы, но думал, что они будут позже и мы сможем понять, как действовать. Дело не только нас, другие регионы тоже страдают. Мы с коллегами собираемся направить обращение в Россельхознадзор с просьбой вернуть нам право самостоятельно устанавливать границы неблагополучных территорий". 

UPD. 14:50

Алексей Молчанов уточнил, что новые правила коснулись и надзора за бездомными собаками. Сейчас животных специалисты могут отлавливать, помещать на двухнедельный карантин и вакцинировать от бешенства, тогда как раньше им разрешалось прибегать к "гуманным методам регулирования численности безнадзорных животных".

"Если составим обращение, то коснемся и этого пункта. Будем просить вернуть возможность регулирования", - сказал начальник управления ветеринарии. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x